Как продлить срок службы автомобиля: советы водителям

Starye avto

Если автомобиль старый, это еще не причина тут же его менять. Транспортное средство можно поддерживать в хорошем состоянии долгие годы, придерживаясь нижеследующих рекомендаций.

Двигатель и коробка передач

Чтобы продлить жизнь некоторых деталей автомобиля, как двигатель и коробка передач, стоит использовать высококачественное масло с повышенной вязкостью, пишет sud.ua. Менять масло в коробке передач необходимо каждые 30-40 тыс. км, а в двигателе – 7-8 тыс. км. В новых машинах проводить замену можно раз в 10-15 тыс. км, но это правило не работает в случае со старыми автомобилями. Также не стоит забывать проверять наличие подтеков и устранять их, если они есть.

Ходовая часть

Осматривать ходовую часть стоит не реже двух раз в год, а малейшие неполадки надо сразу же устранять. Также следует подтягивать все болтовые соединения, и необходимо своевременно заменять детали с истекшим сроком службы.

Рулевое управление

В среднем система рулевого управления служит 150 тыс. км, хотя самые надежные машины могут обходиться без замены и 400 тыс. км. Однако все-таки стоит проводить диагностику рулевого управления каждые 120-130 тыс. км. Также необходимо вовремя заливать новые гидравлические жидкости, следить за сальниками уплотнения, а также менять новые шланги высокого давления задолго до их выхода из строя из-за старости.

Кузов, салон и электрика

Необходимо сохранять оптимальную влажность в салоне автомобиля, иначе электроника повредится. Если при поездках наблюдается неестественный сбор конденсата, то это повод заменить салонный фильтр. Также следует поддерживать салон в чистоте, затонировать задние стекла, а лобовое закрывать фольгированным изолоном для защиты салона от палящих лучей солнца.

Кузов необходимо регулярно осматривать на наличие сколов, царапин и ржавчины, чтобы вовремя их удалить. Не стоит забывать про восковую защиту лакокрасочного покрытия после каждой мойки и ежегодную полировку кузова.

Прочие правила продления жизни машины

Очень важно правильно парковаться, используя стояночный тормоз. Также стоит поддерживать нормальное давление в шинах, так как и повышенное, и пониженное давление пагубно влияют на автомобиль.

Чтобы решить проблему с горящими предохранителями, нельзя устанавливать устройства с большим сопротивлением тока. Лучше обратиться к автоэлектрику.

Также стоит регулярно проходить ТО и посещать только качественные автосервисы. Обнаружив какую-либо проблему, нельзя тянуть с ее решением, иначе придется потратить больше сил и времени.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter