Две трудовые книжки и "двойная" пенсия: в Пенсионном фонде дали разъяснение

2996952a2d

При выходе на пенсию в Пенсионный фонд можно принести две трудовых книжки, которые лежали в разных организациях, и предоставить две справки о зарплате за один и тот же период. Работа по совместительству также будет засчитана в трудовой стаж. Такое разъяснение дает "Пенсионный курьер".

Издание напечатало письмо своей читательницы, которая в 1980-е годы работала по основному месту работы и дополнительно подрабатывала уборщицей. В обеих организациях женщина имела трудовые книжки. Теперь, обращаясь за пенсией, она хочет подать в Пенсионный фонд справки как с основного места работы, так и от организации, где она работала уборщицей.

"Насколько это возможно?" - интересуется женщина.

Ей ответила замдиректора Департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина.

Да, можно предоставлять две справки о зарплате за один и тот же период, справка по совместительству тоже будет учитываться. При этом заработок учитывается за любые 60 месяцев стажа до июля 2000 года и за страховой стаж, начиная с июля 2000-го.

Чтобы учесть такую ​​справку, чиновники проверят правильность ее выдачи. То есть данные о заработке должны быть указаны на основании первичных документов. Но право такое, подать две справки, человек имеет.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter