Вблизи Винницы опрокинулась цистерна с 19 тоннами аммиака

99a5703e3b9e9e307f1f1855eb4ec16d

Неподалеку от Винницы на трассе перевернулась цистерна с аммиаком. Водитель многотонного грузовика не справился с управлением и взлетел в кювет. Мужчина получил только ушиб, но на место съехалась полиция и спасатели, ведь существует риск разгерметизации цистерны с ядовитым веществом.

Цистерна до сих пор опрокинута, но никаких последствий нет, разгерметизации не произошло. Но спасатели в специальных защитных костюмах перекачивают ядовитый газ из другой цистерны.

«По состоянию на данный момент перекачано около 4 тонн сжиженного аммиака, всего в автоцистерне 19 тонн. Работает специальная техника на случай, если произойдет разгерметизация цистерны, с помощью струй воды облако будет осаждено, но мы надеемся этого не произойдет», — отметила спикер ГСЧС Винницкой области Оксана Урбанская.

Работы по откачке очень опасны, говорят спасатели. Территория огорожена, чтобы никто из посторонних не подошел близко, ведь взрывоопасный аммиак. Несмотря на это, пробки на трассе нет. Движение по трассе не перекрывали, но водителям машин советуют не останавливаться.

«Прекратить полностью движение мы не можем, поэтому все проезжают, запрещено останавливаться, на случай того, чтобы никто не бросил никакую спичку», — добавляют спасатели.

В полиции говорят, что водитель тягача ехал в Хмельницкий, но не справился с управлением – почему, пока неизвестно. При ударе мужчину заблокировало в кабине, с черепно-мозговой травмой его госпитализировали.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter