Суд оставил Николая Харьковского в СИЗО еще на два месяца

photo 2022 01 19 15 00 02 903x430

Червонозаводский районный суд Харькова продлил меру пресечения для 16-летнего обвиняемого в смертельном ДТП на проспекте Гагарина Николая Харьковского. Подозреваемого оставили под арестом до 19 марта без права внесения залога. Об этом сообщил корреспондент Newsroom из зала суда.

Прокуратура настаивала на том, чтобы Николая Харьковского оставили в СИЗО. Адвокат обвиняемого Инна Данилова просила суд не удовлетворять это ходатайство и назначить своему подзащитному домашний арест.

Напомним, сегодня в суд пришла и мать подростка Марина Дегтярь. В общении с журналистами женщина оказалась немногословной, сказала лишь, что родители несут ответственность за действия детей, но на вопрос, чувствует ли свою вину в том, что сын сел за руль без разрешения, не ответила.

Адвокат Инна Данилова заявила о том, что в ее адрес поступают угрозы физической расправы, потому просит проводить слушание в закрытом режиме. Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

Семья Игоря Носова, который погиб в аварии на проспекте Гагарина, требует моральной компенсации. Об этом стало известно 19 января.

Защитница Николая Харьковского Инна Данилова сообщила, что сын и дочь Носова заявили гражданские иски, в которых просят взыскать с семьи по два миллиона в пользу каждого из них. Юристка сказала, что разбитую машину и квартиру Харьковских арестовали.

Дочь 58-летнего водителя Анастасия Бондаренко прокомментировала эту информацию и отметила, что этим вопросом занимаются адвокаты и сумму она узнала из уст журналистов.

“Мне не до этого. Я не ждала, пока какой-то ушлепок убьет моего отца на дороге, чтобы потом трусить его как можно больше. Таких людей нужно наказывать их же методами”, – сказала потерпевшая.

Кроме того, Анастасия Бондаренко прокомментировала результаты экспертизы и заявления защитницы Николая Харьковского о сильной степени опьянения отца в момент аварии. Девушка говорит, что в тот вечер 58-летний Игорь Носов ехал на встречу, а в его доме был полный порядок.

“Он был дома и ехал на свидание. Думаю, мужчина в 58-мь не напьется до такой степени, чтобы ехать и удивлять женщину”, – говорит Анастасия.

По ее словам, перед выездом отец подготовил обед на работу, сложил все в судки и поставил в холодильник, а грязную посуду вымыл.

Ранее адвокат Николая Харьковского заявила, что в крови второго водителя было 3,65 промилле алкоголя. Эту информацию подтвердили в прокуратуре, а также представители потерпевших. Анастасия, в свою очередь, напомнила, что причиной гибели ее отца стало не опьянение, а совокупная травма тела, полученная в результате столкновения машин.

Напомним, 31 декабря в Киевский районный суд Харькова передали обвинительный акт в отношении 16-летнего Николая Харьковского. Подростка подозревают в совершении ДТП, в результате которого один человек погиб и несколько — получили травмы. Ему также инкриминируют заведомо ложное сообщение о совершении преступления – после случившегося подросток пытался заявить об угоне Infiniti. Харьковчанину грозит до восьми лет лишения свободы.

 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter