Опасные игры наших детей - «группы смерти»

24241980В последнее время в Сети появились сразу несколько новых опасных "игр", которые мгновенно обрели популярность среди подростков.

Это раньше родители переживали, что их чадо допоздна где-то пропадает на улице. А вдруг он связался с плохой компанией? Теперь ситуация изменилась - тревогу может вызвать ребенок, безвылазно торчащий в интернете. И дело не в пресловутом пристрастии к онлайн-играм, а в полной зависимости от модераторов специальных групп в соцсетях. Отныне именно эти неизвестные личности решают судьбу вашего ребенка.

Что нужно знать родителям об опасных группах, рассказывает "КП" в Украине".

"Киты и бабочки"

Самыми распространенными и опасными на сегодняшний день группами остаются сообщества "смерти". Пока закрывают один паблик, сразу появляются еще три… и так до бесконечности. В их названиях, и это важно знать родителям, употребляют слова "кит", "бабочки". Их выбрали неслучайно - киты выбрасываются на берег, совершая самоубийство, а жизнь бабочки длится всего один день. 

В каждом таком сообществе могут быть свои правила игры, но в основном все сводится к одному: подростки получают квесты, которые нужно выполнить максимум за 50 дней. Цифра тоже неслучайна - это отсыл к книге "50 дней до моего самоубийства" Стейси Крамер, в которой героиня за этот период должна определиться - хочет она жить или умереть. 

Подростки, сидящие в "группах смерти"... Фото: vk.com

Итог игры в таких группах - совершить самоубийство.

О "группах смерти" в Украине активно заговорили в конце прошлого года, когда в Мариуполе, выполняя квест, 15-летняя девочка выпрыгнула с 13-го этажа. В паблике, в котором она состояла, модераторы давали своим подписчикам жуткие задания: сделать снимок любой вещи в комнате, а затем порезать руки на фоне этого предмета или просто нанести себе увечья. Личная вещь нужна, чтобы модератор убедился: человек не "вытащил" снимок порезов из интернета. Ту группу через несколько дней после смерти девушки закрыли. Но она - одна из сотни подобных. 

Группы с заданиями не исчезли. Хотя найти их не просто - обычно поисковик выдает рядовые странички "китов", где постят музыку или грустные картинки. Чтобы попасть на "самоубийственный" паблик, школьники оставляют на своих страницах специальные посты с хэштегами "кит", "хочувигру" и прочее. 

В основном модераторы пытаются набрать не очень большое количество людей для игр (100-1000 человек). Чем меньше подписчиков, тем больше шансов оставаться незамеченными для правоохранительных органов. В одну из небольших групп удалось записаться и "КП" в Украине". В паблике состояло чуть больше 500 человек - из них 33 определяются как украинцы. У многих фейковые страницы, то есть неправдивые данные - реальное имя заменено на никнейм, вместо своих снимков - кадры из кинофильмов, музыканты и прочее. Наугад мы написали первым попавшимся подписчикам от имени подростка 15 лет. Нам ответила одна из подписчиц, представившись 13-летней школьницей из Украины. Она подписана на множество групп с эмблемой "китов", хотя признается - квест нигде не получала… Не успевала из-за самоубийц.

"Я подписываюсь, но не играю, да и никто задание не присылает. Но ты лучше не бери квест, - посоветовала собеседница. - Просто в трех группах, в которых я была - забанили из-за того, что кто-то умер от суицида. Но все равно хочу поиграть, из интереса".

Она рассказала о появлении еще одной игры - "Беги или умри". Не менее страшной и опасной…

... рисуют китов или бабочек. Фото: vk.com

"Беги или умри"

О квесте "Беги или умри" в Украине заговорили несколько недель назад. Его суть - подросток должен перебежать дорогу перед близко идущим авто. Либо проскочишь, либо нет. 

"КП" в Украине" уже сообщала: на эту "группу смерти" массово начали жаловаться киевские таксисты. Мол, участились случаи, когда детвора "напролом" перебегает дорогу. В столичной полиции, правда, эту информацию не подтверждают, хотя и говорят, что в каком-то из регионов страны подобный случай таки произошел. 

Можно допустить, что школьники просто стали небрежно относиться к правилам поведения на дороге. Но настораживает появление в соцсетях группы под названием "Беги или умри". Правда, те, что мы обнаружили, были пустые (без подписчиков и записей). Однако не исключено - игра новая, только начинается, и скоро в ней появятся участники.

Во всяком случае среди пользователей хватает сообщений, которые призывают не увлекаться новым опасным "игрищем".

Свои опасные "подвиги" дети снимают на видео, чтобы потом доказать свою "крутость". Фото: moyaokruga.ru/ Марина Полежаева

"Исчезнуть на 24 часа" 

В конце января сообщили об игре "Исчезнуть на 24 часа". Это такое испытание, когда дети пропадают на целые сутки, не сказав никому ни слова. На следующий день возвращаются как ни в чем не бывало. Первые инциденты с пропажей школьников уже произошли и у нас - в Киевской области. В Сети пишут: с разницей в три дня исчезли двое подростков - с ними не было никакой связи, никто из друзей не знал, где могут находиться беглецы. Но уже на следующий день они вернулись к родителям целые и невредимые. Жители Белой Церкви уверяют - один из этих случаев произошел в их городе. Правда, в полиции Киевской области отрицают - такого у них не было. По крайней мере, никто из родителей к ним не обращался с просьбой разыскать ребенка, исчезнувшего из-за группы в соцсети.

- Когда ребенок уходит из дома, сотрудники полиции начинают полную проверку: узнают, что ребенок делал в этот день, с кем виделся, где, с кем переписывался в соцсети и прочее. Но мы не подтверждаем информацию о том, что в области были случаи пропажи детей из-за такой группы, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киевской области.

Однако полицейские из многих областей уже знают о такой опасности и в любой момент готовы к поискам детворы, увлеченной соцсетями.

Цель модераторов "групп смерти" - довести жертву до самоубийства. Фото: Архив "КП"

ОФИЦИАЛЬНО 

"За группами стоят подготовленные люди" 

В столичной полиции говорят, что в Киеве пока не было случаев смерти детей из-за "групп смерти". Но подтверждают - проблема действительно существует. О ней на профилактических беседах в школах рассказывают как дети, так и преподаватели. 

- Мы отслеживаем такие группы, но, поскольку их основной провайдер зарегистрирован не в Украине, не можем на них повлиять. Мы пришли к выводу, что за группами стоят специально подготовленные люди, манипулирующие личностью ребенка. Они отслеживают тех, кто хочет попасть в группу. Во время беседы задают "правильно вопросы" и стараются проверить, с кем ребенок общается, какие отношения с близкими. Естественно, и набирают тех, кто более закрыт - это для них целевая аудитория, - рассказала "КП" в Украине" начальник отдела ювенальной превенции Киевского управления полиции Лариса Зуб.

Она приводит пример того, как быстро в такие группы "набегает" народ. Буквально на днях в 8 утра появилась очередная "группа смерти", а уже к половине 11 утра в ней состояли более 2 тысяч участников. 

Хотя в столице и не было случаев гибели школьников из-за подобных групп, всего в прошлом году счеты с жизнью свели 9 подростков. 

В полиции советуют родителям больше общаться с детьми. И ставят в пример еще один момент - бывают случаи, когда родители заводят "липовые" странички и подписываются на те же группы, в которых состоит ребенок, или же просто начинают переписку с ним под видом нового знакомого. Так хотя бы можно понять, что у школьника на уме. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

"Способ самовыражения и потребность в признании"

Психолог Ольга Бабенко рассказала "КП" в Украине", почему подростки рискуют и что родителям с этим делать. 

Психологи об опасной тенденции влияния соцсетей знают и всерьез обеспокоены нынешней модой подростков рисковать. По мнению экспертов, таким образом ребенок самовыражается, обращает на себя внимание родителей и других взрослых, значимых в его жизни. 

- Подросток - максималист, который видит черное и белое, а не полутона. Ему важно как-то проявить себя, - считает психолог Ольга Бабенко. - Особенно ему важно, как на него смотрит социальная группа его сверстников. Флешмоб удовлетворяет все эти потребности. Здесь он может самовыражаться, демонстрировать свое отношение к какому-либо вопросу, удовлетворять потребность в признании от сверстников, которые тоже участвуют в этих группах. К тому же эти движения не требуют жесткой социальной роли - поучаствовали и разошлись. 

Но одно дело, если флешмоб - безобиден. Однако зависимость от группы может нести опасность. Тут родителям нужно быть внимательными. 

- Ребенок, который увлекается подобными "делами", обязательно выдаст себя, - считает психолог. - Подозрительным должно показаться то, что он практически все время проводит в интернете. Подросток может стать молчаливым, отрешенным. Ругать, кричать и наказывать за то, что он вдруг пропал на сутки, или решил переночевать в супермаркете, или проскочить перед несущимся автомобилем, категорически нельзя. Нужно поговорить с ним и выяснить, зачем он это сделал. А лучше всего - разговаривать, не дожидаясь каких-то эксцессов. По мнению психолога, открытые и душевные разговоры - лучшая профилактика, дающая отличные результаты в течение всей дальнейшей жизни.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Как уберечь подростка от чужого влияния? 

Доверительные отношения

Для подростков методы опеки и контроля уже не подойдут, поскольку перед вами сформированная личность. При этом недостаточно интересоваться, как ребенок учится. Можно задать вопрос "Как прошел твой день?", а не стандартный "Как дела в школе?" Обязательно интересуйтесь "Как поживают твои друзья?", "Что хорошего сегодня у тебя произошло?", "Нужна ли тебе моя помощь?" И тогда ваше чадо, само того не понимая, "сольет" все информацию, чем живет и интересуется. Правда, нужно быть готовым к тому, что все и сразу вы не узнаете - общение будет складываться постепенно. Но когда произойдет контакт - тогда можно будет поговорить и о соцсетях, и об опасностях, которые они могут нести, и о том, почему вашему ребенку интересно это. 

Займите время детей

Полностью лишать детей соцсетей не нужно - это вызовет протест, недоверие и попытки скрыть от родителей свою жизнь. Сделайте так, чтобы у них оставалось мало времени на сидение перед монитором компьютера. Запишите ребенка в секцию, но только в ту, куда захочет он, а не вы. Проводите выходные всей семьей - и не так, чтобы каждый занимался своим делом. Общие занятия и интересы помогут стать ближе друг к другу.

Не наказывайте

Если ваш ребенок уже "внутри" флешмобного движения - не нужно рубить сплеча, наказывать, запрещать и ограничивать. Поговорите с ним об этом с полным уважением к его личности, попытайтесь понять. Не понимаете - задавайте вопросы, только "без наездов" и обвинений. 

ВАЖНО 

Как вычислить, что ваш ребенок состоит в "группе смерти"

На руках ребенка нарисованы "киты", "бабочки". Такие же рисунки или наклейки могут быть изображены в блокнотах, тетрадках.

На теле есть явные следы порезов или травм. 

Встает в 4 утра (именно в это время модератор дает задание). Жалуется на то, что не высыпается. 

Становится более закрытым, агрессивным, не хочет говорить на "личные" темы. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"24 challenge" 

Не отступают в популярности и группы "24 challenge" - в переводе "вызов 24". Этот квест подойдет экстремалам - нужно записать видео о проведенной ночи в "запретных местах" - ТРЦ, ресторане, магазине, метро. И при этом не попасться охранникам. 

Такие "челенджи" более года назад появились на Западе, теперь их занесло и к нам в страну. В интернете уже есть парочка записей с украинцами: ребята хвастаются, как они смогли прогуляться по закрытым торговым центрам, строительным магазинам и прочим местам. 

Эти записи смотрят миллионы людей. Если одни после просмотра максимум поставят "лайк", то у других ведь может появиться идея воссоздать увиденное. К гибели, возможно, это и не приведет, а вот ночь в отделении полиции, если попадутся, - гарантирована. 

Правда, сами блогеры, создающие безумные, на первый взгляд, видео для своих подписчиков, считают, что "челленджи" несут лишь развлекательный характер, в отличие от "групп смерти", где главная задача - морально задавить подростков и ими манипулировать. 

- Основатели "групп смерти" - чаще всего психически неуравновешенные люди, которые прекрасно понимают, что от их сообществ гибнут маленькие дети, и им это, скорее всего, приносит удовлетворение. А "челленджи", где нужно 24 часа провести в закрытом ТРЦ, более безобидны и несут развлекательный характер для зрителя в первую очередь. Нужно же все интересно снять и выложить на Ютуб. Правда, такие действия выполняют чаще всего популярные блогеры, чтобы повеселить своих зрителей, и всегда с призывом "не повторять этого". Как это, например, делаю я. Всегда в описании пишу, что не нужно повторять увиденное, - рассказал "КП" в Украине" одесский блогер Родион Щукин, который совсем недавно прославился на всю страну благодаря видео с отправкой своего товарища в коробке по почте.  

Блогер при этом добавляет: стало появляться больше подростков, которым приятнее смотреть на то, что делают другие, а не выполнять что-то самому. 

- Даже в игры меньше играют, смотрят больше, как это делают другие. Такое пошло поколение, - добавил блогер.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter