СБУ "чистят" соцсети: задержаны еще 10 администраторов антиукраинских групп

bezymiannyi 647037a39dbc101a5df5a7bb955da296Сотрудники СБУ задержали десять администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, работа которых координировалась российскими спецслужбами.

Группы распространяли материалы, призывающие к смене власти в стране, сепаратизму, протестным акциям и массовым правонарушениям, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-службы СБУ, администраторы были жителями Луганщины, Закарпатья, Черниговщины, а также Днепропетровской, Харьковской и Киевской областей.

Все они работали над наполнением сообществ преимущественно в российских социальных сетях, получали инструкции и материалы от кураторов. Оплату за проделанную работу им переводили на банковские карты.

Задержанные рассказали, что кураторы вербовали их в социальных сетях и предлагали за плату распространять антиукраинский контент.

«Это были материалы, дискредитирующие украинскую армию, критика украинской власти, - рассказал один из задержанных администраторов. – Указанная информация присылалась по почте и носила системный характер. Из переписки я понял, что моя куратор занимается подбором исполнителей для распространения указанной информации. Делает это по указанию России, не исключаю, что под контролем ФСБ. Она была модератором группы «Антимайдан», одной из самых больших в «ВКонтакте». С начала 2017 года я получал материалы для распространения о поддержке блокады, борьбе с контрабандой в зоне АТО, тарифных осложнениях в Украине. Искусственно нагнеталась социально-политическая обстановка в стране».

Во время обыска спецслужбы изъяли у всех администраторов компьютерную технику с доказательствами получения заданий от российских спецслужб и размещения антиукраинских материалов в соцсетях.

Трем задержанным уже объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 и 110 (действия, направленные на насильственную смену конституционного строя или захвата государственной власти и посягательство на территориальную целостность Украины)

Продолжается следствие. 

Источник: vchasnoua.com

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter