Трое жителей Киевской области создали подпольную типографию для изготовления фейковых COVID-сертификатов

1591200146 0 0 3092 1739 1920x0 80 0 0 362280ef37737e298e666a84e5d96197

Трое жителей Киевской области создали в арендованных квартирах подпольную типографию, где изготовляли поддельные медицинские документы – сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные ПЦР-тесты.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора.

Так, сообщается, что при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры разоблачена группа лиц в мошенничестве и подлоге официальных документов (ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 358 УК Украины).

По данным следствия, трое жителей Киевской области, по предварительному сговору, создали в арендованных квартирах подпольную типографию, где изготовляли поддельные медицинские документы – сертификаты о вакцинации от острой респираторной болезни COVID-19 и отрицательные ПЦР-тесты. Объявление о своих услугах они размещали в специально созданном телеграмм-канале, а готовые документы отправляли по почте.

Правоохранительными органами проведены обыски в помещениях типографии и по месту жительства участников группы, в ходе которых изъята компьютерная и оргтехника, более 70 печатей и штампов медицинских учреждений, бланки строгой отчетности медицинских учреждений, а также денежные средства в сумме около 500 000 грн и 12 000 долл. США.

Трое жителей Киевской области создали подпольную типографию для изготовления фейковых COVID-сертификатов, - Офис Генпрокурора 01

На данный момент решается вопрос о сообщении участникам группы о подозрении и избрании меры пресечения. Устанавливаются другие причастные лица.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области при оперативном сопровождении Управления Службы безопасности Украины в области и Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Трое жителей Киевской области создали подпольную типографию для изготовления фейковых COVID-сертификатов, - Офис Генпрокурора 02
Трое жителей Киевской области создали подпольную типографию для изготовления фейковых COVID-сертификатов, - Офис Генпрокурора 03


Фото: сайт Офиса Генпрокурора Источник: https://censor.net/ru/n3299109

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter