Применение взрывобезопасного и пожаробезопасного кранового оборудования в горной промышленности

photo1

Практически на всех предприятиях горной промышленности, где ведется добыча и переработка полезных ископаемых, потенциально опасная среда может представлять уникальный набор проблем для подъемно-транспортной техники, в комплектации которой имеется электрооборудование. Прежде всего, это серьезная угроза для материалов, оборудования и, что наиболее важно, персонала.

Как известно, в соответствии с действующими Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) все опасные зоны разделяются на классы по степени взрывоопасности и пожароопасности. К взрывоопасным зонам относится все пространство, где находятся взрывчатые вещества или могут образоваться взрывоопасные смеси; по степени опасности различают 6 классов таких зон.

К пожароопасным зонам принято относить пространство как внутри, так и вне помещений, в пределах которого постоянно либо периодически находятся (либо могут возникать в результате нарушения технологического процесса) различные горючие вещества, такие пожароопасные зоны разделяют на 4 класса.

Вполне очевидно, что трение между некоторыми материалами может вызвать искры, достаточные для воспламенения горючего газа или пыли. Зажигалка или старинный мушкет с кремневым замком - известные тому примеры. Очевидно, что тип и концентрация газов в определенной зоне являются одним из элементов, которые влияют на возможное возгорание от механически генерируемого источника, но другие ключевые факторы могут включать:

    • тип контактирующих материалов;
    • скорость или давление, при которой материалы вступают в контакт;
    • коррозия на одной или нескольких контактирующих поверхностях.

Контакт между стальными поверхностями также может вызвать искры. Сталь обычно используется в большинстве подъемных кранов для несущих компонентов, таких как крюки, нижние блоки, грузовая цепь и колеса тележки. Это делает большую часть подъемного оборудования непригодным для определенных опасных сред.

Чтобы устранить этот потенциальный риск, необходимо выбирать грузоподъемные краны во взрывобезопасном или пожаробезопасном исполнении (https://kzpto.com.ua/vzryvozashhishhennye-krany/). Такую технику в Украине могут изготавливать только несколько краностроительных предприятий, имеющих соответствующие сертификаты. Лучшие по соотношению цены и качества взрывозащищенные и пожарозащищенные краны выпускают на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования, которым на сегодня является флагманом украинского краностроения.

Взрывобезопасные и пожаробезопасные краны изготавливаются исключительно в индивидуальном порядке, с учетом всех имеющихся особенностей технологического процесса, в котором они будут задействованы. Конструкторы КЗПТО, учитывая все возможные факторы, определяют необходимый уровень защиты и конструктивные особенности для каждого отдельного крана; в частности, применяются специальные оболочки для электрооборудования, на ходовые колеса кранов наносятся специальные покрытия и т. д.

При этом используются такие материалы как медь, бронза и аустенитная нержавеющая сталь (которые являются неискрящими), для покрытий или в качестве заменителей материалов для повышения искроустойчивости. Эти материалы не только искроустойчивы, но и защищают от коррозии. Поскольку поверхностная коррозия может увеличить трение между сопряженными компонентами, то ее предотвращение имеет жизненно важное значение при выполнении подъемно-транспортных работ в опасных средах.

Источник: сайт КЗПТО - https://kzpto.com.ua

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter