Воскрешение, или"эффект Лазаря": ученые обнаружили "вымерший" 100 лет назад вид осы

1466512634 6418 osyiУченые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили вид осы, который, как считалось, исчез 101 год назад.

Речь идет об Oobius depressus - виде ос, которые уничтожают саранчу и древесных жуков (последние являются главными врагами черных акаций). Ранее считалось, что Oobius depressus вымерли, потому что в последний раз их находили в далеком 1914 году. Однако в октябре 2015 года ученые обнаружили и сфотографировали самку «вымершего» вида ос. Тело осы достигало 1,2 мм в длину, у нее была блестящая черная спина.

Безымянный

На данный момент в лаборатории Калифорнийского университета в Риверсайде находится около 100 особей Oobius depressus. Исследователи занимаются их изучением, а в будущем ученые планируют специально выращивать ос этого вида, чтобы эффективнее бороться с саранчой и древесными жуками.

Обнаружение представителей таксона, который ранее считался вымершим, носит название «эффекта Лазаря». Название феномена взято из Библии - согласно Священному писанию, Лазарь был человеком, которого Иисус Христос вернул из мира мертвых.

Источник: Униан

С текстом исследования можно ознакомиться на сайте университета, передает "Газета.Ru". Речь идет об Oobius depressus - виде ос, которые уничтожают саранчу и древесных жуков (последние являются главными врагами черных акаций). Ранее считалось, что Oobius depressus вымерли, потому что в последний раз их находили в далеком 1914 году. Однако в октябре 2015 года ученые обнаружили и сфотографировали самку «вымершего» вида ос. Тело осы достигало 1,2 мм в длину, у нее была блестящая черная спина. Читайте такжеУченые впервые показали мир глазами осы На данный момент в лаборатории Калифорнийского университета в Риверсайде находится около 100 особей Oobius depressus. Исследователи занимаются их изучением, а в будущем ученые планируют специально выращивать ос этого вида, чтобы эффективнее бороться с саранчой и древесными жуками. Обнаружение представителей таксона, который ранее считался вымершим, носит название «эффекта Лазаря». Название феномена взято из Библии - согласно Священному писанию, Лазарь был человеком, которого Иисус Христос вернул из мира мертвых.

Подробности читайте на УНИАН: http://ecology.unian.net/1381835-voskreshenie-ilieffekt-lazarya-uchenyie-obnarujili-vyimershiy-100-let-nazad-vid-osyi.html

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили вид осы, который, как считалось, исчез 101 год назад.

Подробности читайте на УНИАН: http://ecology.unian.net/1381835-voskreshenie-ilieffekt-lazarya-uchenyie-obnarujili-vyimershiy-100-let-nazad-vid-osyi.html

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter