Ученые назвали лень признаком высокого интеллекта

60 midУченые американского Университета Флорида Галф Кост утверждают, что лень присуща высокоинтеллектуальным людям.

К такому выводу специалисты пришли после проведения исследований с участием студентов, пишет The Independent. В начале их попросили ответить на несколько вопросов, касательно решения сложных задач. Таким образом исследователи смогли выделить группу из 60 людей, где одна половина считалась «думающей», а вторая - избегала большой мыслительной деятельности.

Чтобы измерить физическую активность студентов, ученые надели на каждого из участников фитнес-трекер. Через неделю специалисты получили первые результаты, которые показывали, что «думающие» были значительно меньше активными, в отличие от второй группы.

Как объясняет профессор психологии Тодд Макелрой, люди, которые избегают мыслительной деятельности, начинают скучать быстрее, поэтому стараются поднять себе настроение с помощью физической активности. В то же время «думающие» способны погружаться в собственные мысли и не нуждаются в дополнительном занятии. Кроме того, ученые отмечают, что такие студенты позже показали более высокий уровень IQ.

Истосник: НВ

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter