Ученые выяснили, почему женщинам нравятся мужчины с бородой

35 mainДля участия в эксперименте ученые пригласили 8,5 тысяч женщин

Исследование австралийских ученых, опубликованное в журнале Journal of Evolutionary Biology, показало, что большинству женщин нравятся мужчины с легкой щетиной или бородой.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 8,5 тысяч женщин, пишет Men's Health.

Женщинам показывали фотографии бородатых, со щетиной и гладко выбритых мужчин и просили оценить их по сексуальной привлекательности.

Эксперимент показал, что мужчин со щетиной или бородой женщины считали на от 15 до 20% более привлекательными, чем мужчины без какой-либо растительности на лице. Один из авторов исследования, профессор психологии в университете Чарльза Стерта Даниэль Суликовский объясняет такие результаты тем, что волосы на лице – это признак мужественности.

"Все сводится к естественным инстинктам: растительность на лице позволяет мужчине казаться более сильным и доминирующим", – говорит Суликовский.

Но если отдельно рассматривать отношение женщин к бороде и щетине, чаще представительниц прекрасного пола привлекает легкая небритость. Так мужчина и кажется более мужественным, и не скрывает своего лица. 

Напомним, что ранее психологи назвали главные причины женских измен, также был раскрыт главный секрет мужской привлекательности.

Источник: Сегодня

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter