Google с помощью квантового компьютера изучит искуственный интеллект

 

Производительность нового компьютера при выполнении сложных вычислений с более чем 500 параметрами в тысячи раз превосходит производительность обычных суперкомпьютеров.

Проект Quantum Artificial Intelligence Lab, основанный Google, NASA и несколькими ведущими университетами планеты, сосредоточится на исследованиях в области машинного самообучения. Примерами его использования могут служить персонализированный поиск по интернету и предсказание мест и времени образования дорожных пробок на основе GPS-данных. Аналогичные технологии применяются также в системах распознавания лиц, голоса, эмоций и других подобных приложениях, требующих комплексных вычислений на основе множества параметров. Одними из перспективных направлений использования машинного самообучения являются прогнозирование изменений климата, финансовая аналитика, медицина, национальная безопасность и т. д.

Как сообщили в Google, квантовый компьютер D-Wave будет запущен в третьем квартале 2013 года, но при этом не пояснили, каким образом он будет включен в ее вычислительную сеть, которая, между прочим, является одной из крупнейших в мире. Известно лишь, что D-Wave способен работать в связке с другими компьютерами, выполняя наиболее сложные вычисления, в то время как обычные ЭВМ будут выполнять лишь посильные им задачи.

delo.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter