Сколько памяти вам нужно на вашем ноутбуке?

1456455456140

Когда вы ищете новый ноутбук, то одна из первых вещей, которые рекламируют большинство ноутбуков, - это их память. Ноутбуки будут использовать 8 или 16 ГБ оперативной памяти как возможность рекламировать себя. Однако для обычного человека 8 ГБ ОЗУ на самом деле ничего не значат.

В чем реальная разница между лишними несколькими ГБ памяти и какая от этого польза? Нет смысла платить за ноутбук на 32 ГБ, если вам действительно не нужен такой объем памяти.

Что ж, мы собираемся посмотреть, как наличие другой оперативной памяти (оперативной памяти) может повлиять на ваше общее впечатление от ноутбука, чтобы вы могли точно определить, сколько оперативной памяти вам нужно на вашем ноутбуке. Во-первых, давайте немного разберемся, что такое оперативная память и как она работает на вашем ноутбуке.

Могу ли я увеличить объем оперативной памяти моего текущего ноутбука?

В зависимости от вашего устройства добавить новую карту ОЗУ может быть довольно просто.

Для многих ноутбуков вы не сможете обновить оперативную память. Но вы можете проверить свой ноутбук на ZETO.UA, если вам интересно.

В других моделях нижняя часть ноутбука будет закрыта, поэтому вы не сможете получить доступ к системе. Но если вы используете операционную систему Windows, то есть шанс, что вы сможете довольно легко обновить свою оперативную память.

Однако для многих более дешевых моделей, таких как серия Acer Aspire, вы можете легко увеличить объем оперативной памяти вашего ноутбука. Как правило, в ноутбуке есть слоты памяти, куда вы можете добавить еще один модуль ОЗУ.

Как правило, обновление обходится довольно дешево, поэтому стоит присмотреться к этой возможности, если у вас уже есть ноутбук дома.

Также стоит иметь в виду, что, хотя вы можете легко обновить свою оперативную память, сделать это с другими частями вашего устройства сложнее. Особенно это касается ноутбуков.

По большей части вы фактически не можете обновить свой процессор или графический процессор ноутбука, которые являются двумя другими ключевыми компонентами вместе с вашей оперативной памятью. Таким образом, хотя в ближайшие несколько лет достаточно легко увеличить ОЗУ с 8 до 16 до 32 ГБ, вы будете использовать те же процессоры.

Сколько ОЗУ нужно для вашего ноутбука?

Ответ заключается в том, что для большинства людей 8 ГБ ОЗУ будет достаточно для выполнения повседневных задач, таких как просмотр веб-страниц и набор текстовых документов. Только когда вы начинаете рассматривать интенсивные задачи, такие как игры и редактирование видео, вам может потребоваться больше оперативной памяти.

Чтобы понять, зачем вам столько памяти, нам действительно нужно знать, что это такое и как работает. Ваша оперативная память - это просто кратковременная память вашего устройства. Когда вы загружаете программу на свой ноутбук, процессор берет приложение из хранилища и помещает его в оперативную память.

Это позволяет вашему ноутбуку получить доступ к программе намного быстрее, чем если бы он просто обращался к ней непосредственно из хранилища без промежуточной оперативной памяти.

Лучшая аналогия, которую я могу придумать - это приготовление пищи. Если вы готовите, вы часто будете ставить свои ингредиенты на рабочий стол, чтобы их приготовить, верно?

Что ж, с ноутбуком вы берете свои ингредиенты из холодильника и шкафов (место для хранения) и кладете их на кухонный стол (RAM).

Главное отметить, что люди часто путают, что память вашего ноутбука - это не объем памяти, который у вас есть на вашем ноутбуке. Если у вас есть тонна документов, файлов и всего остального, это не то, для чего нужна оперативная память - в терминах ноутбука это буквально называется пространством для хранения.

Вы обнаружите, что это называется SSD, HDD и тому подобное. Это тоже сбивает с толку, но это совсем другая тема. Прочтите эту статью, если хотите узнать о пространстве для хранения на вашем ноутбуке .

Каковы преимущества большего объема оперативной памяти?

Основное преимущество увеличения объема оперативной памяти - возможность запускать больше программ одновременно. Большинство обычных программ не занимают много места в ОЗУ, поэтому вы можете запустить их самостоятельно.

Однако когда вы объединяете выполняемые программы вместе, вещи начинают бороться. В отличие от вашего жесткого диска, на котором много места для хранения, у вас есть ограниченный объем оперативной памяти - часто всего 4-8 ГБ.

Например, мы знаем, что игровым ноутбукам требуется больший объем оперативной памяти для эффективного запуска игр. Если у нас есть ноутбук с 4 ГБ ОЗУ, и мы хотим играть в Call of Duty, который сам по себе составляет около 4 ГБ ОЗУ, то как мы можем запускать любые другие программы?

Если мы это сделаем, ноутбук не сможет с этим справиться, и производительность игры будет довольно ужасной. Вот почему многие люди рассматривают возможность добавления модулей оперативной памяти в свой ноутбук, чтобы дать им немного больше энергии.

Так сколько оперативной памяти мне нужно?

RAM (ГБ)Для чего это нужно
2 ГБ оперативной памяти Честно говоря, по состоянию на 2020 год 2 ГБ оперативной памяти недостаточно для большинства задач. Если у вас очень простые потребности, например, просто написание документов, тогда вам подойдет ноутбук с 2 ГБ оперативной памяти. Однако для подавляющего большинства из нас 2 ГБ недостаточно.
4 ГБ оперативной памяти Я бы порекомендовал большинству людей минимум 4 ГБ. Если вы просто хотите читать электронную почту и просматривать страницы в Интернете, то ноутбук на 4 ГБ будет идеальным вариантом. Кроме того, вы можете найти отличные предложения на ноутбуки с 4 ГБ памяти в Интернете, поскольку большинство людей, как правило, выбирают большее, чем это.
8 ГБ оперативной памяти 8 ГБ оперативной памяти будут необходимы людям, которые используют свой ноутбук для таких вещей, как графический дизайн и редактирование видео. Если вы собираетесь работать со своего ноутбука, вам также понадобится 8 ГБ ОЗУ - большие электронные таблицы и документы будут работать намного лучше. Это минимум, который вам нужен для игр.
16 ГБ оперативной памяти В то время как до начала десятилетия 8 ГБ ОЗУ - это то, что большинство рекомендуют, мы начинаем смотреть на то, чтобы 16 ГБ стали новой нормой. Если у вас есть много больших файлов и программ, которые нужно запускать одновременно, то увеличение ОЗУ может иметь значение. Подумайте об Photoshop, программном обеспечении или о чем-либо, связанном с редактированием видео.
32 ГБ + RAM Для большинства людей это определенно перебор. Однако, если вы геймер, вам может потребоваться 32 ГБ ОЗУ для лучшего опыта. Очевидно, нет ничего плохого в том, чтобы иметь ноутбук с большим объемом оперативной памяти, но для большинства людей это определенно не понадобится.

 

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter