В Киеве IТ компания торговала программами для взлома WhatsApp, Viber и Telegram - СБУ

 

0d9233dafaae493fcab80674e63a634d

Сотрудники СБУ выявили и пресекли противоправную деятельность группы лиц, работников одной из киевских IТ компаний, торговавших программами для взлома WhatsApp, Viber и Telegram, - сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники организовали незаконную продажу специализированного программного обеспечения. Основное его назначение - отдаленное получение информации с компьютеров и телекоммуникационного оборудования.


Программы позволяли беспрепятственно собирать и передавать информацию о действиях пользователей. Включая данные, которые передавались через мессенджер социальных сетей Вк, Иnstagram, Facebok и WhatsApp, Viber, TeLegram или электронными почтовыми ресурсами.

Как установило следствие, злоумышленники сбывали это программное обеспечение предприятиям частного сектора. Все это - якобы для предотвращения утечки служебной информации. В дальнейшем планировали его реализацию также учреждениям государственного сектора.

По результатам судебных экспертиз, программное обеспечение признано специальными техническими средствами негласного получения информации.

В ходе проведенных обысков в офисном помещении IТ-компании обнаружено и изъяты черновые записи, переписка и документы с доказательствами противоправной деятельности.
 
Сейчас двум правонарушителям сообщено о подозрении по ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проведен Департаментом кибербезопасности СБУ совместно с Главным следственным управлением СБУ по процессуального руководства Офиса Генерального прокурора.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter