Стартап из Израиля начал производство аккумуляторов для электромобилей, способных полностью заряжаться за 10 минут

 

58afc61389d7d2d49e36419f87d68244903aa7ae

Стартап из Израиля StoreDot начал экспериментальное производство аккумуляторов с ультрабыстрой зарядкой. Батареи планирует выпускать крупный китайский производитель EVE Energy. Об этом сообщает УНН со ссылкой на
Electrek.

Детали

Стартап работает над производством новых типов тяговых батарей с увеличенной скоростью зарядки, заполнить аккумулятор полностью можно всего за 10 минут. Он имеет форм-фактор 4680, то есть диаметр 46 мм и высоту 80 мм.

Сегодня для полной зарядки аккумулятора электромобиля требуется несколько часов. Даже в режиме быстрой зарядки на полное восстановление заряда аккумулятора, например, Tesla Model 3, будет нужно около часа. Это принципиально отличает электромобили от традиционных бензиновых машин и ограничивает их сферу использования.

Известно, что пока выпуск батарей организован в экспериментальном формате: нужно уточнить, как продукт работает и можно выходить с ним на рынок. Сейчас разработчики распространяют товар среди автопроизводителей, чтобы те смогли провести испытания новых элементов питания в составе электромобилей.

Стартап собирается организовать массовый выпуск своих аккумуляторов в типоразмере 4680. Запуск производства запланирован на 2024 год.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter