Особенности и виды прокладок ГБЦ

 

7f2858ca37f8862 690x415

Прокладка ГБЦ должна быть качественной, так как от этого зависит эффективность работы систем охлаждения. Данный элемент обеспечивает герметичное сцепление камер сгорания, находящихся в цилиндрах топлива.

Процедура замены прокладки в основном проводится в плановом режиме после каждой смены головки цилиндрического блока. Это может произойти и при возникновении аварийных ситуаций, при нарушении герметичности. Прокладка ГБЦ требует серьезного подхода к выбору, поскольку от вашего решения напрямую зависит долговечность и эффективность работы двигателя. Качественная деталь способна существенно продлить период между ремонтами элемента.

Технические характеристики изделий

Крепление блоков цилиндров осуществляется при помощи специальных болтов. Несмотря на грамотный подход при ее монтаже в условиях высоких температур и давления со временем они начинают терять свою герметичность. Для предотвращения этого между ними устанавливается прокладка ГБЦ. К ее основным характеристикам можно отнести:

  • высокую устойчивость к коррозии;
  • возможность противостоять высоким температурам и давлению;
  • обеспечение длительного срока использования.

Какие есть виды

По виду материала изделия бывают металлические, асбестовые и композитные. Головки блоков цилиндров из металла получили популярность из-за следующих качеств:

  • высокие показатели прочности;
  • обеспечение равномерного распределения нагрузки;
  • длительность использования;
  • обеспечение хорошей герметичности крепления.

Асбестовые прокладки широко применяются автолюбителями, так как отличаются отменной огнестойкостью и упругостью. В особых зонах асбестовые ГБЦ укрепляются элементами из металла, которые повышают показатели прочности. Однако здесь есть и свои отрицательные стороны, а именно:

  • сокращение срока службы;
  • повышение чувствительности к резким изменениям температурного режима.

Помимо всего этого, сам асбест вреден для здоровья человека. Одним из самых распространенных вариантов считаются безасбестовые изделия, при производстве которых используются композитные материалы. Они способны усилить все ключевые характеристики других видов прокладок.

При желании прокладки ГБЦ можно усилить. Для этого применяют металлические элементы. Из-за практически полного отсутствия недостатков этот элемент нашел широкое применение при необходимости обеспечения герметизации при сцеплении цилиндра и головки. Любую из приведенных выше видов прокладок ГПЦ можно приобрести на сайте autodoc.ua. Интернет-магазин предлагает бесплатную доставку продукции в город Краматорск в точку выдачи СТО по адресу просп. Тихого Олекси, 6.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter