Советы экспертов по выбору окон

vidy plastikovykh okon

О достоинствах пластиковых окон и о том как их выбирать мы подробно рассказываем в Справочнике покупателя. Однако, кроме правильного выбора профиля, стеклопакета и фурнитуры, есть ещё несколько нюансов, о которых сегодня рассказывают специалисты компании VEKA. 

Подбирайте окна под свои потребности

Окна могут быть похожи внешне, но очень отличаться по своим характеристикам и функционалу. Не забывайте при этом, что, поставив окна, вы будете их использовать ближайшие 20–30 лет. Поэтому к выбору окон следует подойти взвешенно: в каждое помещение дома или в каждую комнату квартиры заказывайте окна индивидуально, выбирайте такую конфигурацию и комплектацию, чтобы окно было удобным и функциональным.

 Пригласите замерщика

Замер окна — это не просто измерение оконных проёмов. Важно уточнить особенности проёма, выяснить, из какого материала построены стены, в каком они состоянии, нужны ли дополнительные работы по подготовке проёма к монтажу и т.п. 

Иногда можно обойтись и без замерщика. Например, если дом новый, то проблем с креплением окон в проёме из-за ветхости стен быть не должно. Оформляя заказ, опишите материал стен менеджеру и, скорее всего, этого будет достаточно. Однако в доме старой постройки почти наверняка будут нюансы, на которые вы внимания не обратите. Не забывайте, у замерщика есть то, чего нет у вас — опыт и специальные знания.

Сравнивайте цены с учётом доставки и установки

Замена окон — мероприятие не из дешёвых. Сравнить цены разных оконных фирм и выбрать наиболее выгодную — правильно. Но важно сравнивать не просто цены на изготовление окон, а полную стоимость вашего заказа, включающую окна в выбранной комплектации, доставку и монтаж.

Профессиональный монтаж — залог долгой и беспроблемной службы окна

Самое высококачественное окно с превосходными характеристиками можно испортить неправильной установкой, поэтому важно поручить монтаж квалифицированным мастерам.

В ходе монтажа окно не только фиксируется в проёме — уплотняются и герметизируются примыкания оконной рамы к стене. При этом важно использовать подходящие к ситуации материалы и правильно их применять. 

Например, если не защитить монтажную пену от солнца снаружи, она может разрушиться в течение нескольких месяцев. Если не защитить монтажную пену от конденсата со стороны помещения, она в первую же зиму насытится влагой, потеряет теплоизолирующие свойства и откосы могут начать промерзать со всеми вытекающими последствиями — отсыреванием стены, появлением чёрной плесени и расходами на устранение этих проблем.

Изготовление и монтаж отдайте в одни руки, чтобы получить одну гарантию на всё

Как бы тщательно ни соблюдалась технология изготовления и монтажа окон, от случайностей никто не застрахован. Что-то проглядели в цеху или недоучли при установке — ошибка может проявиться не сразу, а через несколько месяцев после начала эксплуатации окна. В течение гарантийного срока изготовитель устранит производственные дефекты, а установщик — недостатки монтажа.

Но как покупателю окон их различить, ведь он неспециалист? — Если изготовление и монтаж заказывать в одной фирме, например, у одного из партнёров VEKA в вашем городе, за устранение недостатков отвечает один исполнитель. 

Порядок устранения дефектов по гарантии и куда обращаться для предъявления рекламаций уточните во время оформления заказа.

Задавайте вопросы

Ошибиться с окнами очень обидно. Чтобы не ошибиться, надо владеть информацией. Поэтому спрашивайте: задавайте вопросы нашим консультантам через форму обратной связи, замерщику, менеджерам оконных компаний — так вы постепенно разберётесь в своих потребностях и закажете окна, которые будут радовать вас в течение многих лет.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter