"Северный поток-2": споры в правительстве Германии оставляют шансы для Украины

severnyj potok 2 foto nord stream 2 ag rect 60327aa16f430a87443132e243e59cde

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о том, что споры по поводу "Северного потока-2" в новом правительстве Германии оставляют шансы на положительное решение для Украины в этом вопросе. Об этом сообщается в интервью посла.

Андрей Мельник сказал, что считает маловероятным запуск достроенного российского газопровода до конца зимы. Особенно учитывая, что процесс сертификации приостановлен и вряд ли закончится раньше, чем в середине 2022 года.

По его мнению, сокращение Россией объемов поставок газа не заставит ЕС отступить от процедур.

Он отметил также, что вопрос "Северного потока-2", который сознательно не включили в коалиционное соглашение между социал-демократами, "Зелеными" и Свободными демократами из-за кардинальных разногласий позиций, до сих пор остается темой споров.

"После создания коалиции противоречия в позициях этих партий снова проявляются. "Партия зеленых" с первых дней выступала против "Северного потока-2", считая его геополитическим проектом, ненужным с точки зрения экономики и вредным с точки зрения экологии. Социал-демократы говорят: мол, труба уже построена, мы не можем ее похоронить на дне Балтийского моря. Сейчас этот спор выходит на поверхность - и это дает нам шанс"

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter