На что обратить внимание при выборе микрофона для вокала

 mikrofon chto eto takoe vidy i harakteristiki pravila vybora 4Микрофон для вокала: как выбрать правильно

Увлеченность музыкой и пением существенно развивают кругозор человека и повышает качество жизни. Обладая умением петь можно создавать уникальные произведения, дарящие наслаждение слушателям и исполнителю. Чтобы выбрать и купить микрофон для вокала правильно, рекомендуется определиться с собственными целями, видом записываемых композиций и уметь разбираться в характеристиках предлагаемых моделей микрофонов.

Наиболее важные характеристики современных микрофонов

В зависимости от технических возможностей может существенно различаться область использования микрофона. Качество записи вокала зависит от следующих характеристик модели:

  • диаграмма направленности;
  • показатель частотности;
  • степень чувствительности;
  • звуковой диапазон и его уровень;
  • восприимчивость к шуму.

Также важна принадлежность модели микрофона к определенному типу, которые подразделяются на динамические, конденсаторные, ленточные и радиомикрофоны (беспроводные).

От перечисленных характеристик во многом будет зависеть качество записи. Вокальные данные проявятся максимально полно, если микрофон будет отвечать всем требованиям современной воспроизводящей и записывающей техники.

Направленность: для чего важен показатель

Восприимчивость к звуковому сигналу определяется показателем направленности. Способность "слышать" и передавать звуковые сигналы, а также некоторые из них отсекать определяет, к какому типу микрофона относится модель.

Однонаправленные микрофоны не имеют чувствительности к посторонним звукам, идеальны для домашнего вокала и записи выступлений на сцене. Так обеспечивается идеальное качество записи солиста, а также аплодисментов из зала.

Двунаправленные микрофоны улавливают звуки, которые исходят спереди и сзади. Подходят для вокального исполнения. А всенаправленные омни-микрофоны отлавливают звуки с любой стороны.

Что такое частотность

Являясь преобразователем поступающей частоты звука, микрофоны по-разному передают голос исполнителя. Подобрать подходящую модель – значит, обеспечить наилучшее звучание.

Бархатные баритоны лучшим образом воспроизводятся микрофонами с качественной передачей низкой частоты, а для высоких голосов не подойдут модели, имеющие завалы в верхних регистрах.

Чувствительность к звукам

Возможность улавливать самые тихие звуки определяет степень чувствительности прибора. Для вокала оптимальным будут модели, имеющие высокую чувствительность и низкий динамический диапазон.

Среди производителей следует отдельно выделить Audio-Technica, который предлагает широкий выбор микрофонов для вокала. Доступные цены и гарантированное качество передачи голоса – достоинства техники данного японского производителя.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter