РФ пригрозила Молдове перекрыть газ

32 main

«Газпром» направил письмо Молдове, в котором сообщил о намерении прекратить поставки газа в случае неуплаты очередного платежа до 20 января

Российский «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставок газа в случае неуплаты очередного платежа до 20 января. Официальный Кишинев может ввести режим чрезвычайного положения в области энергетики, сообщила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, которую цитирует News Maker.

«Газпром» вчера направил официальное письмо в «Молдовагаз», в котором сообщил о намерении прекратить поставку природного газа в Молдову в случае неоплаты текущей поставки до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставки природного газа», – рассказала она.

Премьер отметила, что в предыдущие годы «Газпром» разрешал «Молдовагазу» оплачивать текущие поставки газа в холодный период года с отсрочкой на несколько месяцев.

«К сожалению, «Газпром» грозит оставить потребителей без газа, вместо того чтобы принять меры, которые помогут «Молдовагаз» выполнить договорные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в «Молдовагаз», – подчеркнула Гаврилица.

По ее словам, правительство считает реальную угрозу энергетической безопасности страны.

«Поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе», – добавила премьер.

Соответственно, если такое решение примет комиссия по чрезвычайным ситуациям, завтра премьер отправится в парламент для одобрения этого решения.

Напомним, в конце ноября 2021 года Молдова после шантажа РФ выделила «Газпрому» $75 млн.

23 ноября сообщалось, что правительство Молдовы срочно выделит средства для погашения газового долга.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter