Зачем нужен качественный вал отбора мощности для спецтехники?

 

kosilka na motobloke

Современная техника специального назначения – это многофункциональная машина, которая может справиться с различными производственными задачами и не только. Без ее помощи невозможно представить строительство и ремонт дорог, зданий и сооружений, лесозаготовительные, сельскохозяйственные работы, функционирование складского, коммунального хозяйства и пр. Она упрощает труб человека, берет на себя решение трудоемких и тяжелых в физическом плане задач.

Широкая функциональность и высокая эффективность работ обеспечивается использованием навесного и дополнительного оборудования. А вот оно в свою очередь может функционировать благодаря гидравлической системе. Она устанавливается на технику или в заводских условиях или дополнительно, уже в процессе эксплуатации машины. И одним из наиболее важных элементов данного контура является вал отбора мощности – ВОМ. Что он собой представляет, каким бывает и как подобрать лучшую модель для своей спецтехники? Остановимся на этих вопросах более подробно.

Особенности и назначение ВОМ

Вал отбора мощности – один из компонентов гидравлической системы спецтехники и грузовых авто. В его обязанности входит передача крутящего момента от двигателя машины к гидронасосу или непосредственно к навесному оборудованию, активным прицепам, полуприцепам и прочим механизмам.

Современный рынок предлагает огромное разнообразие моделей ВОМ в зависимости от вида техники, на которую они будут устанавливаться, работ, с которыми предстоит сталкиваться и вида навесного, дополнительного оборудования. Так, исходя из этих критериев выделяют разные категории валов, отбирающих от двигателя мощность:

  1. Передние, задние, боковые. Определяют место установки навесного или дополнительного оборудования. Так, техника, которая будет работать с прицепами, полуприцепами, оснащается задним ВОМ, если с навесами – передним или боковым, в зависимости от его вида. Многофункциональные машины одновременно могу оснащаться несколькими валами. Преимущественно это задний и передний или задний и боковой.
  2. Зависимые и независимые. Имеется ввиду связь валов с муфтой. Зависимые работают совместно с ней, то есть именно она приводит их в действие. Работают они одновременно с техникой, то есть ее останов приведет к отключению вала. При зависимых ВОМ эффективность работы навесного или дополнительного оборудования будет снижаться при наборе машиной скорости. Независимые валы будут работать даже после останова спецтехники, без ее движения. Они более простые в управлении.
  3. Синхронные и несинхронные. Угловая скорость вращения синхронного ВОМ напрямую зависит от того, с какой скоростью перемещается машина: поедет быстрее – вал будет вращаться быстрее, замедлится, значит и вал замедлиться. Соответственно будет меняться и скорость работы навесов или других исполнительных механизмов. Если же требуется выполнение цикличных работ с одинаковой частотой, стоит сделать выбор в пользу несинхронных валов.

Все эти моменты оказывают непосредственное влияние на условия эксплуатации и эффективность работы техники. От надежности качества вала отбора мощности напрямую зависит работоспособность техники. В противном случае будет снижаться эффективность работы навесов, прицепов, полуприцепов. Оборудование будет подвергаться повышенному износу, выходить из строя раньше времени, ломаться в самый непредсказуемый момент. В результате машина не сможет справиться с поставленными задачами, будет простаивать, а ее владелец. терять доверие клиентов, деньги.

Именно поэтому нужен качественный, надежный и стабильно работающий вал отбора мощности.

Как выбрать качественный вал отбора мощности

Чтобы подобрать качественный вал отбора мощности, необходимо обратить внимание на:

  • соответствие его технических характеристик предстоящим эксплуатационным условиям;
  • материал изготовления;
  • производителя;
  • поставщика.

Вы сможете получить надежный и эффективно работающий ВОМ только тогда, когда учтете все эти моменты. С продукцией лучших мировых производителей можно познакомиться в каталоге товаров компании «Hydromarket». ВОМ поставляются по всем регионам Украины, а также в страны СНГ и Европы без наценок, что делает сотрудничество выгодным и удобным для каждого заказчика. Также предоставляются официальные гарантии и помощь в выборе.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter