Разбираемся, что лучше принимать: Декатилен или Деквадол?

 

6569596455

Препараты могут иметь одинаковое предназначение, и при этом содержать в своем составе различные действующие вещества. Поэтому противопоказания и побочные действия не всегда одинаковы. Перед приемом того или иного медикамента следует посоветоваться с врачом. 

К сравнению лекарственных средств нужно подходить взвешенно и внимательно. Ведь от правильного выбора зависит здоровье пациентов. Препараты могут иметь одинаковое предназначение, но при этом содержать в своем составе различные действующие и вспомогательные вещества. Поэтому противопоказания и побочные действия не всегда одинаковы. В любом случае перед приемом того или иного медикамента следует обязательно посоветоваться с врачом.

Однако иногда на рынке присутствуют препараты, имеющие одинаковые показания к применению, одни и те же активные вещества, но отличающиеся ценой и производителем. Следует изучить каждый конкретный случай и только тогда принимать решение о замене одного лекарственного средства на другое. Сегодня мы обсудим вопрос, что лучше принимать: Декатилен, цена которого выше, или менее дорогой Деквадол? Оба препарата по сути идентичны, поэтому украинцы интересуются: можно ли без проблем заменять один на другой? Попробуем разобраться.

Предназначение Декатилена и Деквадола

Оба препарата имеют одинаковые показания. Это неудивительно, если учитывать использование аналогичных действующих и вспомогательных веществ. Деквалиний хлорид является признанным антисептическим средством, а дибукаин гидрохлорид — анестетиком местного применения. Форма выпуска — таблетки для рассасывания. Вкус — приятный, мятный.

Декатилен и Деквадол назначают:

  1. Чтобы снять воспаления горла и устранить неприятные ощущения в ротовой полости.
  2. Как самостоятельное или входящее в состав комплексной терапевтии средство для лечения заболеваний горла и ротовой полости.
  3. Для освежения дыхания.
  4. С целью снять дискомфорт и боль после хирургических вмешательств, в частности после удаления зубов и небных миндалин.

Противопоказания: возраст до 4-х лет, кормление грудью, аллергия и чрезмерная чувствительность к действующим и вспомогательным веществам.

Когда важен производитель

Как известно, на цену препарата во многом влияет раскрученность бренда и репутация производителя. На украинском рынке потребителям доступен Декатилен от двух известных компаний:

  1. TEVA — израильский фармацевтический «гигант» с более чем вековой историей. Шутка сказать, но компанию из Иерусалима основали в 1901 году. Отпраздновавший 120-летие производитель стойко ассоциируется с высоким качеством и справедливо считается одним из лидеров рынка в своем сегменте. В Украине препараты компании можно официально купить уже на протяжении двух десятилетий.
  2. Acino Pharma — когда речь заходит о продуктах, сделанных в Швейцарии, то спрашивать об их качестве и надежности нет никакого смысла. В этой стране просто не умеют халтурить. В полной мере это касается и лекарственных средств от фармацевтической компании, экспортирующей свои препараты в восемь десятков государств мира. На отечественный рынок компания вышла 6 лет назад. Но за это время сумела существенно увеличить объем продаж медикаментов в нашей стране. Леденцы Декатилен от этого производителя стоят немного дешевле, чем у израильской компании.

АТ «Киевский витаминный завод» — украинский производитель, выпускающий Деквадол. Более дешевый аналог Декатилена доступен в упаковке по 30 таблеток для рассасывания, а не в блистерах по 10 шт. При этом в среднем за коробку Декатилена с двумя блистерами (20 леденцов) придется заплатить немного дороже, чем за упаковку Деквадола на 30 шт.

Делаем выводы

Оба препарата по отзывам потребителей справляются с поставленными задачами. Их эффективность и безопасность при правильном применении подтверждена рядом исследований. Многие пациенты, указывают, что после перехода с Декатилена на Деквадол не испытывали никакого дискомфорта. Кто-то, наоборот, отдает предпочтение одному из них. На самом деле такие субъективные ощущения — вполне нормальное явление. Если же говорить объективно, то по сути никакой разницы между препаратами нет. Однако Декатилен производят известные фармацевтические компании, завоевавшие авторитет на мировой рынке. Отечественный производитель не может «похвастаться» такой репутацией (по крайней мере пока). Так что разница в цене вполне понятна. Поэтому однозначно сказать, что лучше, в данном случае просто невозможно. Можно рекомендовать к применению оба антисептических и обезболивающих средства.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter