Способы объединения плитки под дерево и мрамор

 

38538539

Тот факт, что природа способна создать невероятные лаконичные сочетания, которые не сможет повторить даже опытный специалист, не требует доказательств. Камень, воду и дерево мы встречаем довольно часто, а природное происхождение данной триады аргументирует появление новой модной тенденции. Такое объединение удерживает свои лидирующие позиции в трендах уже далеко не первый год. Достаточно часто используют сочетание дерева с мрамором для отделки ванной, что смотрится стильно и гармонично.

Дерево и мрамор: секрет популярности

Приятные оттенки натуральной древесины прекрасно взаимодействуют с прохладным мрамором. Такое сочетание делает интерьер более теплым и стильным. При дополнении деревом благородного камня помещение приобретает обаяние, особый стиль и шик.

Объединение этих двух материалов считается наиболее популярной имитацией на поверхности керамической плитки. Разнообразие представленных текстур является некого рода особенностью трендовой отделки. В современных традициях богатая фантазия дизайнеров позволяет декорировать керамогранит под мрамор и древесину.

Мрамор: общие характеристики

Что нужно знать о компоненте интерьеров? Прежде всего это то, что материал делят на группы как по цвету, так и по типу строения. Различают мрамор:

  • простой;
  • раковинный;
  • составной;
  • брекчии.

Разнообразие цветовой палитры материалы обеспечивается за счет минеральных добавок. Среди присущих камню цветов есть черный, белый, серый, бежевый, коричневый, а также более яркие красный, зеленый, голубой, желтый, розовый, синий. Материал легко обрабатывать. Он устойчив к воздействию агрессивных сред.

Плитка под мрамор является популярным отделочным материалом, который идеально подходит для ванных комнат. Это обусловлено не только красивым внешним видом, но и отменными показателями качества, стойкости к воздействию влаги, температурных перепадов.

Дерево

Наука насчитывает десятки тысяч видов пород дерева, однако лишь тридцать из них используют для отделки. Текстура древесины представляет собой множество уникальных сочетаний работы природы.

Что нам известно об этом материале? Прежде всего, это то, что дерево не является влагостойким. Для того чтобы его использовать в ванной, необходима дополнительная обработка специальными средствами. Только после этого он не будет гнить и разрушаться.

При помощи современных технологий и современной керамической и керамогранитной плитки можно создать максимально идентичные имитации любого вида древесины, начиная наиболее распространенными и заканчивая более редкими.

Основные принципы объединения материалов в дизайне интерьера

В случае приобретения материалов, но без их грамотного сочетания результат может получиться не совсем радостным. Поэтому стоит прислушаться к некоторым советам.

Прежде всего специалисты делят мраморную текстуру на 2 категории:

  • Спокойный мрамор. Сюда относят керамическую плитку под белый материал без яркого выражения с матовой фактурой. Вариации цветов ограничиваются серым, бежевым, коричневым.
  • Эффектный мрамор. Это эффектная фактура с выразительным рисунком. В данном случае наблюдается большая палитра оттенков и цветов на одной поверхности. Чаще всего такой вариант плитки используют как отдельные акценты в оформлении, а применение в качестве основы требует особой осторожности.

Как это влияет на отделку материалами в оформлении помещения

Чтобы все было правильно и смотрелось гармонично, следует применять некий дизайнерский принцип. Он звучит примерно так: если мраморная фактура не должна выступать в качестве яркого акцента, то на первом плане может оказаться фактура древесины. Когда же эффектностью обладает и один материал, и другой, то интерьер станет слишком перенасыщенным. В таком случае о гармонии не может быть и речи.

Вместе со спокойным камнем позволяются тяжелые потолочные балки. Плитка на пол под дерево вполне спокойно может быть с трещинами, потертостями и другими эффектами. Мрамор отлично смотрится с матовой напольной плиткой под древесину, прошедшую обработку, с приглушенной покраской.

Основные принципы сочетания

Необычная форма и цветовые сочетания являются решением, которое должен принимать эксперт с учетом принципов оформления интерьеров, несмотря на использованные фактуры. Например, довольно естественно и лаконично будет смотреться сочетание белой мраморной плитки с напольной под натуральные цвета дерева.

Повторение цветов и форм на разных поверхностях является одним из базовых принципов оформления, который должен использоваться и в ванной комнате. Если вы заинтересованы в получении идеального результата, выбирайте плитку и другие отделочные материалы у магазине надежного поставщика плитки ETALON. Тогда интерьер придется вам по душе.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter