Имплантация зубов, часто задаваемые вопросы

238b81ec 849e 4028 bb5c a3d4cb3ba47b

Прежде чем решиться на имплантацию зубов, каждому пациенту необходимо как можно больше собрать информации об этой процедуре, узнать все преимущества и недостатки, показания и противопоказания, а также ознакомиться с наиболее частыми вопросами, что задают пациенты стоматологам, и ответами на них. Получив большое количество информации, Вы сможете детально понять, что представляет собой имплантации, какие методики используются в данное время, кому подходит эта процедура, на что следует обратить особое внимание, есть ли какие-то гарантии, риски и т.д. На самые популярные вопросы в этой статье отвечают эксперты с многолетним опытом из стоматологической клиники https://implant-studio.com.ua/.

1.Что представляет собой имплантат?

Имплант или имплантат – это искусственный корень, что чаще всего изготавливается из титана, который специалист ввинчивает в челюстную кость, тем самым заменяя природный корень зуба. Имплант включает в себя связующее звено между корнем и протезом (коронкой) – абатмент. Готовая конструкция полностью заменяет природный зуб не только по своей функции, но и по ощущениям и внешнему виду. Главным достоинством зубного импланта является то, что при его установке не нужно спиливать соседние зубы, как при установке моста.

При помощи этой процедуры можно восстановить один, два и больше единиц в зубном ряду, либо заменить полностью весь зубной ряд.

2. Есть ли противопоказания к имплантации?

Как и любая другая хирургическая процедура (а именно такой и является имплантация), она имеет некоторые противопоказания. В то же время, активное развитие материалов и методик, которые сейчас используются, существенно сократили список противопоказаний. Это означает, что тем людям, которым еще несколько лет тому назад такой метод восстановления зубов был противопоказан, сейчас можно устанавливать зубные импланты.

Неизменными противопоказаниями остаются:

1.Диабет тяжелой формы.

2.Заболевания центрально-нервной системы.

3. Рак.

4. Любые поражения костей.

К противопоказаниям относительным относят:

1.Беременность и грудное вскармливание.

2. Любые воспалительные процессы, а также инфекции, вызванные вирусами.

3. Неправильная гигиена полости рта.

3. Существуют ли какие-либо возрастные ограничения для установки имплантов?

Особых ограничений по возрасту нет. Современную имплантацию можно проводить даже подросткам после полного завершения формирования челюстной системы. Взрослым людям можно смело устанавливать импланты до 80-90 лет.

Бывают случаи, когда ребенку, который еще не достиг 18-летнего возраста, нужно установить имплант. В этом случае стоматолог устанавливает вместо постоянного искусственного штифта временный имплант и заменяет его через определенное время на постоянный.

4. Допустимо ли устанавливать сразу несколько имплантов?

Да, можно, но в этом случае необходимо учитывать количество имплантов. Например, за одну процедуру нельзя устанавливать более 2-х имплантов.

Важно понимать, что имплантация – это такое же хирургическое вмешательство, как и любое другое и серьезный стресс для организма. Чтобы не перегружать организм, хирург предварительно составляет план имплантации, где четко прописывает даты процедур. Таким образом, нагрузка на организм будет проходить равномерно.

Помните, не стоит стараться установить все зубы как можно быстрее! Этот процесс должен быть планомерным. Спустя несколько месяцев после первой процедуры Вы получите гарантию, что импланты приживутся и смогут выдерживать любую нагрузку, которая на них ложится.

5. Болезненна ли имплантация?

Сама процедура не вызывает у пациента дискомфортных ощущений и боли. Врач предварительно вводит анестезию, которая полностью убирает боль во время процедуры. Во время ввинчивания штифта в кость, пациент может слушать музыку или смотреть фильм.

Боль может появиться только в тот период, когда наркоз начнет отходить. Чтобы уменьшить ее, стоматолог назначает пациенту обезболивающие препараты. Спустя 3-5 дней после имплантации, боль полностью проходит.

6. Как ухаживать за полостью рта после имплантации?

После проведения процедуры врач рассказывает все особенности ухода за ротовой полостью. Зубы следует чистить привычным способом, не касаясь мест, где были вживлены импланты. Полноценная чистка зубов разрешается только со второго дня после процедуры. Зубная щетка должна быть мягкой для того, чтобы не травмировать слизистую. В первые дни после процедуры необходимо полоскать ротовую полость антисептическими растворами, чтобы предупредить развитие воспалительных процессов.

После того, как имплант полностью приживется, любые специальные процедуры отпадают, ухаживать за ротовой полостью следует, как и раньше. Пациентам, которым была проведена имплантация необходимо каждые полгода-год проходить профилактический осмотр для поддержания идеального состояния зубов.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter