Лохотрон при трудоустройстве

В редакцию обратились жертвы мошенника. Обещая устроить на работу, он брал деньги за информацию о рабочем месте и исчезал. Из-за своей доверчивости пострадали тридцать человек, желавшие устроиться на работу.
 
“Не поверить ему было невозможно…”
Одна из жертв мошенника, Татьяна, говорит, что ей повезло – она, по крайней мере, видела его и общалась с ним лично. Объявление о приеме на работу Татьяна увидела в одной из газет. Условия труда и оплата ее вполне устраивали: рабочий день с 9.00 до 16.00, зарплата 1000 грн., должность - офис-менеджер. Связавшись с работодателем по телефону, она и вовсе отбросила все сомнения - уж очень складно он все описывал. Мужчина, представившийся Сергеем, обещал устроить на работу уже через пару дней, если она оплатит стоимость его услуг по поиску работы. При встрече с Сергеем она оформила договор в одном экземпляре, который остался у него, и заплатила ему 60 грн.
 
После этого она ждала от него звонка, но безуспешно. В расстроенных чувствах она пошла в его офис. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что Сергей - из Горловки, а в Краматорске просто договорился с секретарем одного из офисов, чтобы та принимала анкеты и договора за небольшой процент.
 
Кроме Татьяны, в офис обратилось еще тридцать человек, возмущенных тем, что обещанное через два дня рабочее место так и не найдено. Оказалось, что Сергей дал им адрес одного из предприятий, сказав, что девушек примут там на работу. Администрации предприятия тоже не было весело, потому что за один день к ним пришло около тридцати человек с требованиями принять их на работу. Больше к Сергею дозвониться они не смогли.
 
Как не попасть на лохотрон
Руководитель кадрового центра “Вектор” Татьяна Борозенцева дала несколько советов, как не стать жертвой мошенников: “Если с вас за информацию о работе сразу требуют деньги, это должно стать первым сигналом к сомнению.
 
Необходимо тщательнее выяснять официальное положение того лица, с которым вы общаетесь. Нужно узнать больше информации о фирме, о том, с кем она сотрудничает. И дальше опираться на интуицию, но хотя бы не отдавать деньги сразу. Если есть какое-то сомнение, лучше его проверить. Часто по объявлениям не дают никакой информации о работе, и рабочее место становится сплошной загадкой – в таких случаях нужно быть особо внимательными”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter