В память о жертвах Голодомора установят Каменный крест

В субботу, 24 ноября, Украина отметит 75-летие Голодомора 1932-33 годов. В память о сотнях тысяч человеческих жизней, которые унес в Украине голод, в нашем городе будет установлен Каменный крест. Решением Координационного совета, состоявшимся в исполкоме в пятницу, 16 ноября, крест должен быть установлен в районе перекрестка улиц Кима и Орджоникидзе – перед памятником Героям гражданской войны.
 
В субботу, 24 ноября, в 15 часов, перед этим памятником установят камень в память о жертвах Голодомора в УкраинеПо словам начальника отдела внутренней политики исполкома Владимира Коцаренко, это место выбрано не случайно. Еще до революции 1917 года здесь было кладбище поселка Петровка, а в годы гражданской войны на нем похоронили около 170 красноармейцев. Поэтому в 1978 году краматорский краевед Николай Древетняк предложил увековечить память этих людей памятником, символизирующим знамя, реющее на ветру.
 
“Символично, что памятник людям, боровшимся за советскую власть, и крест в память о людях, погибших от советской власти, будут находиться рядом, - сказал Владимир Коцаренко. - По большому счету, и одни, и вторые стали жертвами той эпохи”.
 
Каменный крест за неделю изготовить не успеют, поэтому в этом году на улице Орджоникидзе установят памятный камень, а в следующем году воздвигнут крест.
 
В 15 часов в субботу, 24 ноября, на месте установки памятного знака будет отслужена панихида. А в 16 часов Краматорск поддержит национальную акцию “Зажги свечу!”.
 
В исполкоме горсовета, помещениях поселковых советов и бюджетных организациях будут зажжены свечи памяти. В национальную акцию может включиться и каждый из нас: давайте зажжем в своих квартирах и домах свечи и помянем тех, чьи жизни унес голод 30-х годов.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter