Тепло дается тяжело

Более 100 тонн труб над головой, неимоверный шум, пар и духота. Несколько минут в цехе - и я поняла, что репортаж о состоянии теплокоммуникаций на самом крупном теплоснабжающем предприятии Краматорска будет не из легких.
 
Поводом для экскурсии, которую для меня организовал генеральный директор ООО “Краматорск теплоэнерго” Виктор Палагута, стал недавний отказ оборудования на этом предприятии. Тогда угроза остаться без тепла нависла над жителями 500 многоэтажек. Это 34 тысячи квартир - большая часть государственного жилого фонда.
 
Всего несколько дней понадобилось тогда работникам теплоснабжающего предприятия, чтобы батареи в этих квартирах вновь стали горячими. Какова вероятность того, что авария может повториться? Чтобы ответить на этот вопрос, мне понадобилось 3 часа и все мое мужество.
 
Пять из восьми
Котлы, турбины, бойлерные установки – это основное оборудование ООО “Краматорск теплоэнерго”. Котло-турбинный цех - сердце предприятия. Именно в нем вырабатывается тепло и электроэнергия, которая является побочным продуктом выработки тепла и серьезным подспорьем для получения предприятием дополнительных денег. Начинается все с котлов. Всего ихздесь восемь. Три из них по старости уже выведены из эксплуатации, пять еще могут работать. Так как оборудование на предприятии старое и изношенное, самыми новыми считаются котлы, которым перевалило за 30 лет. Один из таких котлов было решено реконструировать. Цельреконструкции, стоимостькоторой около 12 млн. гривен, - возможность работыкотла на угле.
 
И на угле, и на газе
Необходимость такой реконструкции, по словам Виктора Палагуты, была продиктована временем. Приход на предприятие нового руководства совпал по времени с серьезным скачком цен на газ.
 
“31 декабря 2006 года мы легли спать при цене 600гривен за 1000 куб. метров газа, а 1 января проснулись с ценой в 1 тыс. 14грн. за тот же объем, - говоритгенеральный директор предприятия. - Вот мыи решили подстраховаться:скачок цен на газ - переходим на уголь. Реконструированный котел сможет работать и на одном, и на другом топливе. Для перехода понадобится всего 8 часов”. Ввод в эксплуатацию нового котла запланирован на 15 декабря.
 
А народ считает иначе
Между тем реконструкция рождает в народе домыслы. Есть мнение, что таким образом предприятие попытается экономить, закупая низкокачественный уголь. Это, в свою очередь, не замедлит сказаться на температуре нагрева наших батарей. “Мне кажется уместным сравнить данную ситуацию с отношением к дорогому авто. Развебудет владелец “Лексуса” заливать в бак семидесятыйбензин? - возмущается Виктор Палагута. - Уголь низкого качества может нарушитьработу котла, вреконструкцию которого вложенымиллионы инвестиционныхсредств”. И добавляет, что за качеством топлива на предприятии следит целый химический цех.
 
В самом сердце
Параллельно с реконструкцией ведется капитальный ремонт еще одного котла. Чтобы воочию увидеть, что значит “в котле рвет трубы” (именно так охарактеризовали специалисты то, что происходило более двух недель назад на ООО “Краматорсктеплоэнерго”), мне пришлось залезть внутрь самого котла.
 
Страх охватывает уже тогда, когда видишь 32-метровый котел, попасть в который можно через небольшое, 600 мм в диаметре, отверстие. Ни окон, ни дверей, сотни тонн труб над головой, душно, жарко. Сердце колотится при одной мысли о том, что маленькое отверстие, соединяющее тебя с миром, может закрыться в любую минуту, а кто-то случайно подаст в котел газ. “Произойти этого неможет из-за сложной и серьезной автоматики, - говоритВиктор Палагута. - К примеру, если происходит авария,автоматика моментальноблокирует работу котлов”.
 
Тепло по трубам
Внутри котла расположены панели труб. В них находится вода, которая, нагреваясь, образует пар. Пар подается на турбины, где с его помощью вырабатывается электроэнергия. Затем пар поступает в сетевой подогреватель, в котором расположены трубы с водой. Пар, находясь вне труб, нагревает воду в трубах в среднем до 75 градусов. Затем эта горячая вода по сети теплокоммуникаций попадает в батареи многоэтажек. Сюда же она и возвращается, отдав тепло в наши квартиры.
 
Поразили температура, пар и отсутствие людей
Поразило то, что в цехахпрактически нет людей. Котлами руководят из двух точек - теплового щита и главного щита управления.
 
Поразило состояние оборудования, до которого еще не дошли руки нового руководства и инвесторов. Довести до ума, и то пока не полностью, удалось только один котел, который подвергся реконструкции. На части труб изоляция висит клочьями. Поразило то, что в некоторых местах из труб валит пар. Оказалось, что это нормально: пар автоматически сбрасывается при превышении допустимого давления. Поразила температура вырабатываемого пара - 510 градусов. Да уж, в цехе не замерзнешь!
 
инвестиции
На сегодняшний день предприятие ООО “”Краматорсктеплоэнерго” - лидер по суммам инвестиций среди всех краматорских предприятий. Менее чем за год энергетическая компания “Контур Глобал” вложила в него более 30млн. гривен. Еще 20 млн. гривен было выплачено в счет погашения долгов предыдущих хозяев предприятия. По словам представителя американской компании “Контур Глобал” Майкла Гибсона, основная проблема на предприятии - это изношенное оборудование и менеджмент. Но и в то, и другое американцы готовы вкладывать и силы, и средства.
 
“Мы научим новому менеджменту”, - с уверенностью говорит господин Гибсон, отмечая при этом высокий профессионализм сотрудников предприятия и отличные лидерские качества их руководителя.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter