Немецкий регулятор остановил сертификацию "Северного потока-2"

image

В Германии приостановили процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2". На фоне этого стоимость газа в Европе мгновенно взлетела, превысив 1 000 долларов.

Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что Nord Stream 2 AG может быть сертифицирован только при условии, если проведет реорганизацию в соответствии с немецким законодательством.

Штаб-квартира оператора расположена в городе Цуге (Швейцария). Поэтому для управления частью, расположенной на немецкой территории, оператор решил основать дочернюю компанию.
"Процедура сертификации будет прекращена до тех пор, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании,– пояснили в регуляторе.

Когда эти требования будут выполнены, регулятор сможет возобновить свою экспертизу в остаток 4-месячного периода, установленного законом, подготовить проект решения и предоставить его Еврокомиссии."

Процедура сертификации "Северного потока-2"

  • Прежде чем запуститься, российский трубопровод должен получить соответствующие сертификаты в Евросоюзе. "Северный поток-2" должен соответствовать правилам Третьего энергопакета.
  • Эти документы – пакет законов относительно внутреннего рынка голубого топлива и электроэнергии в Европейском Союзе. Его цель – более открытые газовые и энергетические рынки.
  • "Нафтогаз" 18 октября подал заявку на участие в сертификации "Северного потока-2". Немецкий регулятор BNetzA 15 ноября одобрил участие украинской компании в процедуре.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter