Рада ввела штрафы за продажу лекарств детям

3 main v1637140599

Соответствующие изменения были внесены в кодекс административных правонарушений.

Верховная Рада поддержала дополнение Кодекса Украины об административных правонарушениях поправкой по установлению ответственности за продажу лекарств малолетним лицам. За соответствующий законопроект №5123-1 17 ноября проголосовали 315 депутатов.

Согласно новой статье 42-5 Кодексf Украины об административных правонарушениях устанавливается ответственность за продажу (в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом) и доставку лекарственных средств малолетним лицам. Также принятым законопроектом внесены соответствующие изменения в статьи 221 и 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Теперь продажа лекарственных средств малолетним, а также доставка лекарственных средств малолетнему лицу будет облагаться штрафом от четырехсот до восьмисот не облагаемых налогом минимумов, то есть от 6,8 тыс. до 13,6 тыс. гривень. При повторном правонарушении в течение года штраф уже будет от 13,6 тыс. до 23,8 тыс. грн.

Необходимость принятия законопроекта его авторы обосновали потребностью уменьшить доступ детей к лекарствам, которые они могут использовать в качестве наркотических средств или для самоубийства.

Напомним, в начале года в городе Боярка Киевской области две ученицы 7 класса отравились "Дротаверином", в результате чего один ребенок скончался. Впоследствии подобный случай произошел в Черкасской области. Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба связал эти трагедии "с опасными интернет-играми".

По материалам: ZN.UA

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter