Украинцев могут заставить регистрировать свои телефоны

 

a04l5n1v1a big.thumb.jpg.8f1fe0953fa8bab8f0dd426d7e13fde6

В случае принятия соответствующего законопроекта, со следующего года обслуживаться в банках и получать разные финансовые услуги смогут только те, кто зарегистрирует свои телефоны у мобильных операторов, сообщает UBR.

Это произойдет в случае, если парламент проголосует за законопроект №6183, предложивший ввести базу IMEI (международный идентификатор терминалов – смартфонов, кнопочных телефонов, планшетов с возможностью подключения к сотовой сети и др.; этот код можно узнать с помощью комбинации *#06#).

Один из авторов, народный депутат ("Слуга народа") Александр Федиенко подчеркнул, что нормы указанного законопроекта не будут распространяться на все мобильные номера.

"Ведь есть "интернет вещей", где SIM-карты устанавливаются, например, в сенсорах или используются для открывания ворот – их не нужно будет регистрировать по паспорту. А вот те номера, которые используются в электронно-доверительных услугах, финансовых сервисах, везде, где нужно идентифицировать номер – надо будет обязательно зарегистрировать. Для этого необходимо или подписать "контракт", или пройти процедуру идентификации у оператора", – отметил он.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter