"Экономический паспорт украинца": Зеленский внес в Раду соответствующий пакет законопроектов

a84ad0c217f36c1c5a1aeb1195e68105

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов об "экономическом паспорте". Благодаря которому дети, родившиеся в Украине, будут получать собственные средства на счета от рентных платежей.

В частности, на портале Верховной Рады указывается номер и дата регистрации этого проекта закона: 6394 от 06.12.2021. В то же время сам текст документа пока отсутствует.

Напомним, 1 декабря в своем ежегодном послании к парламенту Зеленский заявил, что до 10 декабря внесет в Верховную Раду законопроект об " экономическом паспорте украинца", которым предусмотрено открытие персональных счетов для детей, где будут накапливаться платежи от использования недр.

В свою очередь, глава Комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев объяснил, когда дети достигнут совершеннолетия, на их счетах будет по 10 тысяч долларов. Они смогут потратить эти деньги на образование или на них приобрести собственное жилье в стране. Предполагают, что такую возможность будут давать детям, родившимся с 2019 года.

Отметим, что об "экономическом паспорте украинца" шла речь еще в предвыборной программе нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Предполагалось, что каждый украинец, рожденный после 1 января 2021 года, сможет накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ. А после достижения гражданами совершеннолетия, они смогут перечислять средства на личные счета.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter