Кто построил храм в Богородичном?

Один из братьев купил в 1991 году участок под дачу в Богородичном. От старожилов он узнал, что на этом месте 150 лет назад стояла церковь, и решил отстроить ее заново
 
Храм стал главным украшением села БогородичноеКаждый из нас, посещая Святогорск, проезжает село Богородичное. Раньше редко кто останавливался в этом месте, разве что возле магазина прикупить воды либо каких-то продуктов. Сегодня проехать село и не остановиться у небольшой красивой часовни, которая находится почти перед въездом на мост через Северский Донец, почти невозможно.
 
Святая вода и иконная лавка
В часовне путешественник либо житель села может приобрести и поставить свечи перед небольшим алтарем, помолиться, а главное - набрать бесплатно из источника внутри часовни святой воды, превосходной на вкус и, по глубокому убеждению жителей села, - лечебной и живительной! Часовня работает с 10.00 до 16.00 в будние дни, а в праздничные - с 8.00 до 16.00.
 
За часовней – небольшое здание, в котором размещена иконная лавка. Режим работы лавки такой же, как и в часовне. Выбор икон, церковной утвари, церковной литературы, керамических изделий такой же большой, как и в Свято-Успенской лавре, зато здесь не так много народа, нет суеты и давки, можно спокойно все рассмотреть и выбрать понравившуюся вещь, получив при этом доброжелательную и квалифицированную консультацию послушницы.
 
За часовней на возвышении стоит храм. В своем величии он как бы парит над селом, со стороны дороги его видно только перед поворотом на мост.
 
Пресвятая Богородица - покровительница села и храмаИкону нашли в колодце
Среди жителей села Богородичное сохранилось предание, что в давние времена в этих краях нашли в колодце икону Пресвятой Богородицы. В Её честь и назвали село. Затем здесь воздвигли церковь, которую тоже посвятили Пресвятой Богородице, точнее - Её иконе “Всех скорбящих радость”. Интересно, что церковь в Богородичном была построена даже раньше большинства сохранившихся храмов и других строений Святогорского монастыря, возрожденного в 1844 г.
 
Церковь в Богородичном воздвигли (на средства ктитора монастыря и владельца этих земель действительного тайного советника Александра Потемкина и его супруги Татьяны Борисовны) в 1847 году, когда на территории обители еще не было нынешнего Покровского, Успенского и других храмов. Именно в Богородичном остановилась сначала новая братия возобновленного монастыря вместе с первым его настоятелем о. Арсением, прежде чем добралась до Святых гор из Глинской пустыни, где до этого обитала.
 
Согласно найденной в архиве “Справочной книге по Харьковской епархии” за 1908 г. в то время в Свято-Скорбящем храме слободы Богородичное было 2208 прихожан мужского пола и 2052 - женского. Также при нем действовали две церковно-приходские школы и четыре народных училища.
 
Церковь в селе простояла 90 лет. Во время сталинских безбожных пятилеток церковь в Богородичном сначала закрыли, а вскоре и вовсе разрушили. Спустя полвека уже редко кто даже из старожилов мог показать место, где когда-то стоял храм, украшавший село.
 
Атеисты устроили свалку на святой земле
Однако народная мудрость гласит: свято место пусто не бывает. И если храм был построен на земле, значит, эта земля посвящена Богу, а поэтому рано или поздно он должен возродиться здесь.
 
Так и произошло. В самом начале ХХI века на высоком холме посреди села вновь появилась красавица церковь, названная в честь иконы Богородицы “Всех скорбящих радость” - как и та, что была построена здесь в ХIX столетии и разрушена в ХХ.
 
Эта церковь была создана усилиями двух братьев Сергея и Владимира Луневых. Один из братьев - Сергей Лунев - купил в 1991 г. участок в Богородичном под дачу. От местных старожилов он узнал, что на этом месте раньше стояла церковь во имя Пресвятой Богородицы. В безбожные времена воинствующие атеисты её не просто разрушили, но ради еще большего надругательства над святыней устроили именно на этом месте огромную свалку мусора.
 
Газон на месте храма
Лунев был в замешательстве: строить дом на месте храма он не решался. Но вскоре в Святогорском монастыре он встретил монаха и поделился с ним своими сомнениями. Монах сказал:“Ничего случайного не бывает. А дом ставить можно - лишь бы туалет не оказался на месте алтаря”. Но сомнения у Лунева оставались, он снова задавал священнослужителям такие же вопросы, ответы получал аналогичные.
 
После этого дом построил, все же сместив место, где, по его предположениям, стоял храм, а на его месте разбил газон с зеленой травой.
 
Пока возводили дом, строители и сам Лунев часто перед работой заходили в возрождаемый Свято-Успенский Собор монастыря. Его восстановлением занимался преуспевающий бизнесмен Виктор Нусенкис, в прошлом горный инженер, которого Лунев знал по работе на шахте. За последние 10 лет Нусенкис построил и восстановил множество церквей и монастырей в Украине, России, Израиле, Греции. Это восхищало Лунева и вдохновило его на строительство храма в Богородичном.
 
Сначала - благословение
Шутка ли сказать - построить храм! На это нужны огромные средства, энергия, знания и многое другое.
 
И все-таки Сергей Лунев решился строить храм! Поддержал эту идею и брат Владимир. В начале марта 1997 г. в прощеное воскресенье Сергей Лунев вместе с женой Людмилой отправился к наместнику Святогорского монастыря архимандриту Арсению (ныне уже Епископу) с предложением совместно построить в Богородичном храм.
 
Тот сказал, что надо сначала получить благословение на это Епископа Алипия. Поехали к владыке в Горловку, и тот с радостью дал свое благословение.
 
Место было выбрано во всех отношениях замечательное: с высокого живописного холма церковь должна быть видна издалека отовсюду, и оттуда открывался красивый вид на заповедные Святогорские окрестности.
 
В 2000 году утвердили проект. Остановились на варианте, предложенном донецким архитектором Владимиром Ануфриенко (затем в него внес много изменений сам Сергей Лунев), проект благословил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
 
Иконостас выполняли самые известные российские мастераХрам украшали мастера из Москвы
Самым сложным и важным был этап отделки и благоукрашения храма, прежде всего - иконостасов, фресок, мозаики. Пригласили самых лучших специалистов из Москвы и Подмосковья.
 
Проект иконостаса нижнего храма разработал Игорь Антонов (живет в подмосковном Хоткове, сам родом из Святогорского края). Резьбу по проекту Антонова выполнили хотковские резчики - самые известные в России.
 
В верхнем храме иконостас еще богаче - выполнен из зеленого индийского мрамора и резного дерева, зеленый камень в сочетании с позолоченной ажурной резьбой напоминает малахит в золотой оправе. Искусству резчиков не уступает и мастерство иконописцев.
 
Проект создал Чашкин Александр Иванович - художник, иконописец, которой расписал немало храмов в России, Никольский собор в Вашингтоне, церковь Св. Георгия Победоносца на Поклонной горе и др.
 
В ходе работ над росписью храма возникла идея, помимо фресок, украсить его еще и мозаикой.
 
Мозаичная композиция появилась сначала снаружи храма, на алтарном апсиде, размещенный там образ Богородицы “Всех скорбящих радость” сделала Татьяна Бабушкина (г. Москва).
 
Принял участие в благоукрашении храма и московский художник-монументалист Александр Корноухов – самый авторитетный специалист в искусстве мозаики. Теперь стоящая на холме бело-голубая церковь о пяти куполах с золотыми, горящими на солнце крестами стала главным украшением села Богородично
 
Анатолий Змиев,фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter