“СрамШталь”: “Мы с несерьезным видом делаем серьезные вещи”

26 октября в ДК “Строитель” состоялся сольный концерт проекта Андрея Шталя “СрамШталь” при инструментальной поддержке группы “Экспансия”.
 
Перфоманс, как назвали выступление сами музыканты, собрал почитателей постпанка со всего города. Набралось их, к сожалению, немного, но это никого не смутило: ведь музыка, которую играют Шталь со товарищи - не для стадионов и не для массовок со всеядными любителями попсы, это музыка и тексты для думающего, понимающего и близкого по духу слушателя. Открыла концерт группа “Идиллия”, в порядке нормального рок-н-ролльного товарищества. Год назад, во время концерта “Идиллии”, ребята выделили время для первого выступления “СрамШталя”, его выступления. И вот теперь Шталь в знак уважения ответил им тем же. Сам концерт трудно описать - там надо было присутствовать!
 
В своем творчестве Шталь делает упор не на музыку, а на тексты, как, собственно, и большинство рок-команд на постсоветском пространстве. И тексты эти глубокие и продуманные – от бесшабашного панковского ухарства до тонкой лирики. Поразил Шталь и количеством масок, сменявшихся на нем во время исполнения каждой песни. И если еще на Дне города его “Шаман” более напоминал клоуна, то на сей раз он уже был настоящим древним бородатым старцем (см. фото).
 
Промежуток между песнями был заполнен неформальным общением со зрителями в лучших традициях питерских рок-клубов конца 80-х. По крайней мере та атмосфера, дружеская и раскованная, присутствовала. Возможно, в некоторых местах не хватало драйва, к середине представления зрители несколько заскучали, что с лихвой восполнилось в конце, когда Шталь устроил настоящий джем-сейшн с завершавшей концерт группой “Билли Бонс”, название которой, преподнесенное в английской транскрипции, вдруг превратилось из имени пирата из Острова сокровищ” Стивенсона в “Звенящие Кости” (!). “Многие рок-музыканты с серьезным видом делают несерьезные вещи, - сказал Андрей, - а мы с несерьезным видом делаем несерьезные вещи. А может быть, и серьезные?!”
 
Андрей Белобородов, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter