"Бумбокс": "Популярность - вещь непредсказуемая"

Эту группу называют "новым явлением" в украинской поп-музыке. 3 ноября группа "Бумбокс" выступала на сцене арт-кафе "Фиеста"
 
Три богатыря: Андрей Хлывнюк, Андрей "Муха" Самойло, Валентин "Валик" МатиюкНе каждый день в наш город приезжает "самая большая надежда молодежной украинской музыки" - так называют группу "Бумбокс" отечественные критики. Впрочем, дороговизна билетов оправдалась полностью, парни теперь уже "вживую" покорили как фанатов, так и тех краматорчан, кто слушал их впервые. А после концерта запросто пообщались с прессой, раздали кучу автографов и сфотографировались с уймой народа. Так какие они - "продолжатели лучших традиций "чёрной" музыки, от джаза до rnb", новые герои нового поколения?
 
От судьбы не уйдешь
Известно, что солист "Бумбокса" Андрей Хлывнюк в "молодости" пел в церковном хоре. Ди-джей группы Валик Матиюк "по секрету" рассказал такую легенду. Однажды лет в 16, будучи вместе с хором в Швейцарии, Андрей задумал остаться в этой замечательной стране на ПМЖ. Невесть откуда взявшаяся цыганка нагадала ему, что оставаться не стоит, так как у себя на родине он станет звездой. Пророчество, как мы видим, сбылось.
 
Об автомобилях
Солист и автор текстов, человек тонкой душевной организации Андрей Хлывнюк - единственный в группе, кто не имеет автомобиля.
 
"Я не умею водить. Да и к тому же хочу определенную модель. Нет, не "Мозератти". Это очень дорого, нужно быть реалистом".
 
А вот самый "богатый" в группе Валик. У него в гараже два "Порше", можно сказать, раритетные - 70-х годов выпуска. На деле все проще: авто подержанные и требуют постоянного ремонта. Кроме этого, ди-джей имеет еще около сотни различных марок машин, правда, в уменьшенном варианте - копии.
 
"Есть специальные магазины, которые продают такие модели. Сегодня я уже не гонюсь за количеством, мне нужно качество исполнения - чтобы как настоящие".
 
Об одежде
Главный принцип: нравится - не нравится.
 
Любимый стиль - "стрит" (уличный, повседневный). Широкие штаны, кроссовки, бейсболки и свободные рубашки.
 
"Мы не зацикливаемся на марках и стиле. Но когда ты экспрессивен, трудно ходить в костюме и галстуке. Зато в таких брюках, как у нас, можно свободно приседать, не боясь о последствиях".
 
О литературе
Андрей Хлывнюк: "Не люблю модерновую литературу, или это, как сказал мой друг, "культивированное безумие". Я не критик, но это мое мнение. В свое время был период "пелевинщины", когда мы буквально растаскивали его на цитаты. Потом "Рубашка" Гришковца. Меня трудно назвать книголюбом, но я люблю классику - молодого Блока, Гоголя и повести Шевченко.
 
О попсе
"А чего их "говнить"? Кто кого круче - это к музыке неприменимо. Бывает, что творчество совершенно тебе чуждо, но человек хороший. А нравится - не нравится - удел критиков. Вся беда в том, что никто не хочет воспитывать вкус у поколения. А говорить, "вот давай отменим попсу" - смешно. Пусть она будет, хотя бы для того, чтобы "поржать".
 
О муках творчества
Андрей Хлывнюк: "Иногда долго вынашиваешь одну единственную фразу или куплет, для того чтобы все сложилось. А бывает - раз! На щелчок пальца - "прет"! Прямо на репетиции могу песню написать. Да и ребята "помогают": запирают меня в комнате, бьют - приходится творить".
 
Об образовании
У Андрея Хлывнюка два незаконченных высших - дизайн и переводчик английского языка. Андрей "Муха" и сейчас учится в киевском институте на режиссера шоу-программ. Валик по специальности автослесарь: "Освiта менi нiчого не дала. I хоч я навчався добре, за 9 класiв так набридла школа, що я взяв та пiшов до училища".
 
Музыкального образования у "бумбоксовцев" нет. "Каноны иногда плохо сказываются. Музыканты с классическим образованием в большинстве своем не умеют импровизировать".
 
Хобби
Киномания. Ребята часто говорят цитатами из фильмов, которые иногда трудно понять непосвященным людям.
 
"Это страшная болезнь. В день смотрим 1-2 фильма. Чаще всего в кинотеатрах, а если что-то пропустили - на DVD. Обожаем старое советское кино и старый Голливуд.
 
Путешествия.
"Любим, если это не связано с гастролями. В противном случае каждый новый город не вызывает уже никаких эмоций".
 
Спорт
"Времени практически нет, но иногда поигрываем в баскетбол и ходим в бассейн".
 
Самые "тупые" вопросы прессы
"Как вам Украина?" - такой вопрос парням задали в Евпатории. Журналисты были уверены, что группа из России.
 
"Любимый город?" - на этот вопрос музыканты всегда отвечают, что любимый город тот, в котором на данный момент находишься.
 
"Будете ли вы еще играть?" - без комментариев.
 
О популярности (не путать с попсой)
"Популярность - вещь непредсказуемая. В первую очередь мы все делали для себя. Собирались, играли, придумывали. Так сложилось, что мы стали популярными. В творчестве ты всегда двигаешься на ощупь - ведь невозможно предугадать, что будет завтра".
 
О звездной болезни
"Плюньте тому в лицо, кто сказал, что мы "зазвездились!"
 
 
 
Досье "ВП"
Группа "Бумбокс" образовалась в 2004 году. Название в вольном переводе с английского означает "переносной магнитофон". 
 
Группа собралась в Киеве, но все ее участники родом из разных городов: Андрей Хлывнюк (вокал, тексты) из Черкасс, Андрей "Муха" Самойло (гитара) из Луцка, Валентин "Валик" Матиюк (ди-джей) из Нововолынска.
 
Первый альбом "Киномания" поначалу распространялся на "болванках" через знакомых, а когда группу "накрыла" популярность, был издан и в России. Клипы на песни: "Супер-Пупер" и "E-Mail". Второй альбом - "Family Бiзнес". Клипы на песни - "Ким ми Були", "Квiти в волоссi" и суперизвестная "Вахтеры". Также несколько композиций с этого диска вошли в российский фильм "Хоттабыч". В сентябре 2007 года в свет вышел 3 мини-альбом "Тримай". Буквально за сутки до приезда в Краматорск закончились съемки нового клипа на песню из этого альбома "Та4то".
 
Сегодня "Бумбоксу" украинской сборки удалось овладеть умами даже в соседней России: песни группы в ротации на популярнейшем "Радио-Максимум", а московские и питерские клубы практически "рвут" их на части.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter