Маше Брежневой в Украине нет равных

в 2007-м она в третий раз побеждает в чемпионате Украины по кикбоксингу, но это не единственное достижение краматорских спортсменов
 
“ВП” начинает подводить итоги спортивной жизни Краматорска за 2007-й год. Тренеры и спортивные функционеры нашего города расскажут о достижениях и неудачах, которые сопутствовали краматорским спортсменам в 2007-м году.
 
 
Алексей Ладыка, фото автора
 
 
Александр Дзержинский,
тренер женской команды по водному поло: “Команда Краматорска по водному поло выступает в высшей лиге чемпионата Украины среди женщин. В 2007-м году наши результаты были не такими высокими, как хотелось бы. В чемпионате Украины наша команда заняла 4-е место, а в 2006-м мы были третьими. Наши ведущие игроки вышли из строя из-за травм, это повлияло на результаты.
 
Хотелось бы, чтобы в 2008-м все обошлось без травм, тогда мы сможем бороться за призовые места в чемпионате Украины. Читателей “ВП” поздравляю с Новым годом, желаю новогоднего настроения, счастья и здоровья”.
 
 
 
Евгений Малкин, Краматорская городская федерация восточных единоборств (СК “Олимпия”):
“Прошедший год мы провели успешно, совершили много поездок, поучаствовали в различных соревнованиях, основными из которых были чемпионат и кубок Украины и чемпионат мира. На кубке Украины во Львове каратисты СК “Олимпия” заняли первое место в командном кумите. В личных кумите победителем стал Евгений Агашков, в личных ката он занял второе место. Денис Кузнецов стал победителем в ката, а в кумите взял “серебро”. 12-летняя Даша Гончарова стала чемпионом Украины. Мы провели летние спортивные сборы на берегу Черного моря, в Евпатории. Была поездка в Японию. В Стране восходящего солнца на чемпионате мира Агашков занял 6-е место, я участвовал в мастер-классе (соревнования ветеранов свыше 40 лет), где прошел два круга.
 
В 2008-м году мы будем выступать во многих турнирах, добиваться побед и повышать свое мастерство. В феврале мы поучаствуем в чемпионате области, а в мае - в чемпионате Украины. Всех поздравляю с Новым годом. Спортсменам желаю высоких спортивных достижений, читателям “ВП” - здоровья, счастья и долгих лет жизни”.
 
 
Сергей Лукьянченко, тренер по кикбоксингу СК “Здоровье”:
“В прошедшем году мы участвовали в чемпионате и кубке Украины, в чемпионате мира среди спортивных клубов в Ялте, во всех областных и городских соревнованиях, международных турнирах.
 
Маша Брежнева в этом году подтвердила свой статус непобедимой на чемпионате Украины, заняла первое место на Кубке Украины и второе на чемпионате мира. Маша внесла также свою лепту в победу сборной Донецкой области на 3-х Всеукраинских летних спортивных играх. Благодаря своим достижениям приказом Министерства по делам семьи и молодежи Брежнева утверждена в национальную сборную Украины по кикбоксингу.
 
Ольга Харченко заняла второе место на Кубке мира, 1-е место на Кубке Украины в разделе фулл-контакт. Она также входит в состав сборной Украины по кикбоксингу. Набирает силу “молодняк”: Евгений Гордиенко, Илья Касенкин, Евгений Лукьянченко, Артур Пасека. У этих ребят есть все предпосылки к тому, чтобы в будущем занимать высокие места на различных соревнованиях. Поэтому следующий год мы посвятим тому, чтобы раскрыть их.
 
В 2008-м году мы примем участие в первенстве Донецкой области, где будет формироваться сборная региона, которая поедет на первенство Украины в Мариуполь. Будет чемпионат Европы, чемпионат мира в Ялте и в Греции. Также планируем провести 4 городских соревнования по кикбоксингу. Так что событий будет достаточно. В новом году желаю всем краматорчанам крепкого здоровья, доброты, радости, оптимизма и успехов во всех начинаниях”.
 
Олег Сосой, тренер баскетбольной команды ДИТМа и БК “Донецк”, директор ДЮК ФП № 2:
“2007-й был полон событиям и в краматорском баскетболе. Мы принимали участие в первенстве области, во многих всеукраинских турнирах, на которых занимали призовые места.
 
У нас в Краматорске есть команда ДИТМа, которая выступает в Первой лиге чемпионата Украины по баскетболу. Сегодня это самая молодая команда в Украине, спортсмены 1990-1992 г. р. играют против взрослых баскетболистов.
 
На данный момент у ДИТМа ни одной победы. Но этому есть причины: нет финансирования, у команды нет своего спортзала, лучших игроков забирают более стабильные клубы.
 
Так, клуб высшей лиги “Говерла” из Ивано-Франковска забрал нашего Гелю Гелашвили, Стас Смык играет в Тернополе, член молодежной сборной Украины краматорчанин Павел Буренко играет в БК “Химик” из Южного, там же ведущим игроком является Богдан Сосой.
 
Воспитанники баскетбольной секции ДЮК ФП № 2 защищают честь БК “Донецк” во Всеукраинской школьной баскетбольной лиге, причем во всех возрастных категориях - с 1991 г. р. до 1996 г. р. На данный момент у команды 1995-1996 г. р. ни одного поражения: им просто нет равных, даже “Азовмаш” проиграл “Донецку” 12 очков. Сохраняют шансы на выход в финал юноши БК “Донецк” 1993 г. р. В 2008-м году мы планируем принять участие в первенстве области, будем играть в созданной Донбасской лиге по баскетболу, пройдет также всеукраинская спартакиада среди школьников. БК ДИТМа же на грани развала.
 
Читателям “ВП” желаю здоровья, счастья, любви. Желаю, чтобы руководители города обратили внимание на спорт и детей, ведь без здорового подрастающего поколения у Краматорска нет будущего”.
 
 
Владимир Туфатулин и Николай Саенко, тренеры по боксу СК “Резерв” (городской спорткомитет):
“С начала 2007-го года наши боксеры принимали участие во многих турнирах. В марте-апреле Иван Фартушенко стал финалистом первенства области и занял 5-е место на первенстве Украины по боксу. В июле Рафик Асланян и Александр Ересьян стали 3-ми на отборочном турнире на первенство Европы, который проходил в Харькове.
 
В декабре во Львове прошел большой Всеукраинский турнир на призы серебряного призера Олимпийских игр А. Котельника, в котором приняло участие больше 1100 боксеров. Наш Сергей Суховий занял первое место, Асланян и Ересьян стали вторыми.
 
Подрастающее поколение юношей тоже завоевывает медали на соревнованиях. На первенстве области среди юношей 1994-1995 г. р., которое проходило в Горловке, Давид Ересьян занял первое место. Можно отметить молодых и перспективных боксеров Александра Должикова, Кирилла Гончарова, Руслана Кончакова и многих других. Молодежь у нас талантливая.
 
В декабре и мы провели турнир, посвященный 5-летию СК “Резерв”. В планах на
2008-й год - победить на первенстве Украины, которое пройдет в Керчи, выступить в нескольких международных турнирах. Нам было бы тяжело плодотворно работать, если бы не спонсоры. Хочется поблагодарить предприятие “Донбассдомнаремонт” - основного спонсора нашего клуба, а также: Олега Прийменко, Алексея Близнюка, Вадима Хейфеца и Михаила Тарасевича. Читателям “ВП” в новом году желаем любить себя, уделяя внимание здоровью и физкультуре. Любите бокс и читайте “ВП”!”
 
 
Леонид Будяк, тренер команды ДГМА по волейболу:
“Волейбольная команда ДГМА на протяжении 5 лет представляет городв чемпионате Украины по волейболу среди команд первой лиги. Прошедший год был для команды успешным. В мае 2007-го команда стала чемпионом 4-х летних спортивных игр Донецкой области. В чемпионате Украины сезона 2006-2007 мы заняли 10 место из 15 участвовавших команд.
 
Игроки команды ДГМА Руслан Денщик и Александр Седых стали серебряными призерами Кубка Украины по пляжному волейболу в Черкассах и выполнили норматив мастера спорта Украины. От имени команды хочу поблагодарить ректорат и профессорско-преподавательский состав академии за создание условий для обучения и повышения спортивного мастерства игроков. Мы благодарны спонсорам команды: ООО “Колхозный рынок” (директор - Л. Нескородь), ЗАО “Экскавация” (генеральный директор - С. Красовский), ЧП “Донбасс-Ремстрой” (генеральный директор - С. Салютин), “Донмет” (директор - В. Сергиенко), КСУ “Донбассдомнаремонт” (директор - А. Киян), ОАО “Астор-ЛТД” (директор - Г. Молотков), которые в течение года оказывали посильную финансовую помощь для участия команды в чемпионате и Кубке Украины.
 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех читателей “ВП” с наступившим 2008 олимпийским годом, пожелать всем семейного счастья, крепкого здоровья и чтобы в новом году все мечты осуществились”.
 
 
 
Лариса Пархоменко, тренер по настольному теннису, замдиректора ДЮК ФП № 2:
“За 2007 год наши юные спортсмены участвовали в 1-м международном турнире по настольному теннису, где в финале играл Стас Сапожков (ОШ № 3). Ему не хватило немножко умения и практики участия в подобных турнирах, чтобы выиграть соревнования.
 
Мы также участвовали в 4 областных соревнованиях, где в финалах играли Дмитрий Мормытько (ОШ № 5) и Влад Савченко (Ош № 35). Мы провели первенство города по настольному теннису, где первое место заняла команда ОШ № 26. Тренерским коллективом ДЮК ФП № 2 было проведено 12 городских турниров по настольному теннису с участием близлежащих городов. Так, на последнем турнире на призы ОАО “Грета”, который прошел 23 декабря, победителями стали краматорчане Влад Савченко - 1-е место - и Марк Костенюк (Ош № 22) - 2-е.
 
Также ДЮК ФП № 2 провел первенство города по баскетболу среди школьников, в котором приняло участие 500 спортсменов. Мы провели первенство города по мини-футболу, в котором приняло участие более 600 юных футболистов.
 
Мы занимаемся и готовы дальше работать с подрастающим поколением краматорчан и ждем, когда же государство и местная администрация обратят на нас внимание и возьмут часть затрат на проведение турниров и соревнований”.
 
 
 
Анатолий Лепков, директор ДЮСШ СК “Блюминг” ЗАО НКМЗ:
“Главное спортивное событие 2007-го года - 3-е Всеукраинские Летние Спортивные Игры, которые всегда проводятся перед Олимпийскими играми и по полной олимпийской программе. На Играх спортсмены из всех регионов Украины соревнуются не только за призовые места, но и за олимпийские лицензии. Впервые команда Донецкой области завоевала общекомандное 2-е место, пропустив вперед только Киев.
 
Главным критерием оценки работы каждой спортивной организации является участие и вклад в победу в данном мероприятии. С удовольствием хочу отметить, что воспитанники ДЮСШ СК “Блюминг” достойно представили и наш город, и нашу спортивную школу. Среди более 100 ДЮСШ Донецкой области наша команда по итогам Игр заняла 5-е место.
 
Легкоатлетка Виктория Бутко завоевала “золото” в эстафете 4 по 400 м. Пловец Денис Соболь стал серебряным призером Игр, Алина Бескровная и Елизавета Соболь - бронзовыми. Тяжелоатлеты Роман Зайцев и Анна Ховалкина вошли в состав сборной Донецкой области. Греко-римские борцы Виталий Кононов и Игорь Загороднюк вошли в восьмерку сильнейших борцов на соревнованиях в Запорожье. Наша команда ватерполисток в полном составе представляла Донецкую область, заняв 4-е место. Мы завершили год на достойном уровне.
 
Но не только на Всеукраинских спортивных играх воспитанники нашей школы хорошо себя показали. Инна Гржибовская - победительница первенства Украины среди юниоров по плаванию. В составе сборной Украины она выступила на чемпионате Европы в Бельгии, где вошла в восьмерку сильнейших пловцов. Тяжелоатлет Артем Коба в этом году выполнил норматив мастера спорта Украины на кубке Донецкой области. Юное дарование Максим Евтушенко - первый чемпион Украины по греко-римской борьбе в нововведенной весовой категории 32 кг. Хорошая новость пришла из Министерства по делам семьи и молодежи: Денис и Елизавета Соболь, Инна Гржибовская, Алина Бескровная, Виктория Бутко, Ольга Волховитина и Ирина Матыгина включены в состав национальных сборных Украины по своим видам спорта.
 
В 2008-м олимпийском году мы обратим внимание на участие в первенствах области и Украины, будем готовить талантливый резерв для спорта Украины.
 
Тренерам и спортсменам города в новом году хочу пожелать здоровья, благополучия, спортивных успехов, установления личных рекордов. Читателям “ВП” желаю здоровья. Повернитесь лицом к здоровому образу жизни, ведь здоровье еще нужно завоевать”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter