Константин Охрей мечтает, чтобы его сын стал чемпионом мира

“ВП” продолжает знакомить читателей со спортсменами Краматорска. В одном из прошлых номеров мы рассказывали о молодой и перспективной кикбоксерше Марии Брежневой, сейчас вашему вниманию - ветеран спорта, профессиональный боксер из Краматорска Константин Охрей.
 
Семейное положение: женат 18 лет, супругу зовут Виктория; имеют двух детей - дочь Анна (17 лет) и сын Саша (15 лет).
 
Наследственность: сын занимается боксом, учится в Училище олимпийского резерва (Донецк), дочь тренируется в зале бокса, но не боксирует.
 
Как пришел в бокс: в детстве занимался многими видами спорта - борьбой, футболом, легкой атлетикой, велоспортом. “Тогда нельзя было никуда не ходить. Все занимались спортом”, - говорит Охрей. В 13 лет Константин пришел в бокс.
 
Самый первый бой в профессиональном боксе: бой против будущего
чемпиона СССР Андрея Шкалика в 1989 г.
 
Самый памятный бой: в 1991 г. в Грозном боксировал против бойца, который был тяжелее краматорчанина на 7 кг. По идее, Охрей должен был проиграть, но все 6 раундов отстоял удар в удар. Соперник даже подшептывал: “Если нэ здашься, мы тэбя зарэжем!”.
 
Другие памятные бои: бой во Франции против Жана-Марека Мормыка, будущего чемпиона мира по версиям WBA, WBC. Поединок против 4-кратного чемпиона Европы Александра Гурова.
 
Самый курьезный бой: в Швейцарии против Нури Цефери в 2001 г., который до этого провел 7 боев и все выиграл, 6 из которых нокаутом. В перипетиях поединка Охрей сломал сопернику ребро, одержав победу техническим нокаутом.
 
Последний бой: год назад в Казани против боксера из Челябинска. Охрей
уступил во втором раунде техническим нокаутом.
 
Самый “урожайный” год: 1988-й. Константин Охрей стал призером международного турнира в Каунасе, финалистом международного турнира в Нарве, получил звание мастера спорта СССР.
 
Бокс на практике: бывали случаи, когда, например, три “добрых молодца” пристали к человеку с просьбой из разряда “дай закурить”. Охрей заступился, “помял” немножко хулиганов. С возрастом бокс вне ринга применяется все реже, сейчас вообще не применяется. “Стал умнее”, - говорит бывший боксер.
 
Подрастающее поколение: трое воспитанников уже боксируют в профессиональных боях, многие подают большие надежды в спорте. Тренировки Охрей проводит в спортзале общежития ВПУ № 47.
 
Увлечения кроме бокса: шахматы.
 
Роль видео в самосовершенствовании: “Пока я не увидел себя на видеозаписи, не посмотрел на себя со стороны, я не увидел своих ошибок”.
 
Мечта: чтобы сын стал чемпионом мира по боксу.
 
Что бы изменил в жизни, если бы была возможность прожить ее сначала: ничего.
 
ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН БОКС: он развивает чувство движения, чувство дистанции,
качество удара; бокс дает чувство уверенности в себе, физические нагрузки дают
возможность почувствовать себя мужчиной. Бокс входит в привычку.
 
КАКИЕ ТРУДНОСТИ ВОЗНИКАЮТ У НАЧИНАЮЩИХ БОКСЕРОВ: физические нагрузки, боязнь пропустить удар во время боя. Но хороший тренер научит правильно защищаться.

 
Алексей Ладыка, фото автора

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter