Мертвое море и футбол

Чтобы попасть на выездной матч “Шахтера” в Лиге чемпионов или на турнир, подобный Кубку Первого канала, болельщику нужно состоять в фан-клубе “Шахтера” и иметь специальную фан-карту. На эту карту начисляются бонусные очки за посещаемость матчей “горняков”. Определенная сумма бонусов позволяет болельщику поехать за границу со своей любимой командой за ее же счет.
 
Анатолий Корытько с Жадсоном на трибуне израильского стадионаТаким вот образом три краматорских фаната “Шахтера” - Анатолий Корытько, Евгений Богунов и Владимир Васильцов — полетели в Израиль на Кубок Первого канала, проведя в Обетованной в общей сложности 9 дней. Перелет, проживание, 1-разовое питание, экскурсии в Иерусалим и к Мертвому морю — все за счет “Шахтера” (читай — Рината Ахметова).
 
Всего из Донецкой области вылетело 120 болельщиков. Разместились фаны “Шахтера” в Тель-Авиве, в гостинице “Таль”, которая находится на побережье Средиземного моря.
 
Стена Плача не вмещает записок с желаниями
Во время экскурсии по Иерусалиму краматорчане побывали возле Стены Плача, посетили Храм Гроба Господня, где перед финалом КПК молились игроки “Шахтера” и тренеры “Динамо”; Гефсиманский сад и Голгофа — места, где Иисус был предан и распят — тоже не остались без внимания фотокамер краматорских болельщиков.
 
“Чтобы тебя пропустили к Стене Плача, - говорит Анатолий Корытько, - нужно надеть специальные еврейские шапочки на голову. Там много военных, но проверяют они в основном только арабов”.
 
Говорят, если в щели Стены Плача засунуть записку с заветным желанием, то оно непременно сбудется. Краматорчане последовали поверью, написали записки и оставили их в Стене. Однако Стена Плача уже не вмещает пожеланий — щели сплошь наполнены бумажными сверточками.
 
Воскресенье - рабочий день
“Тель-Авив произвел хорошее впечатление, - говорит Анатолий, - город чистый и красивый, за все время не встретил ни одного выпившего человека. Увидел трех попрошаек-бомжей: все - славяне”.
 
В Израиле безупречная культура поведения на дорогах, как водителей, так и пешеходов. Все пристегиваются ремнями безопасности, такси никуда вас не повезет, пока вы не пристегнетесь. Во всех маршрутных автобусах два телевизора, у водителя - кассовый аппарат, он обилечивает пассажиров. Автобусы и медицина - это две сферы, где нельзя торговаться, во всех остальных можно договориться о скидке до 50 %.
 
С полудня пятницы и в течение субботы улицы израильских городов и сел пустеют: не ходят даже автобусы, а такси выезжают только в экстренных случаях. “Как-то в пятницу утром я поехал по достопримечательностям Тель-Авива, - говорит Анатолий. - Назад пришлось идти почти через весь город пешком: вторая половина дня, автобусы уже не ходили”. В воскресенье же израильтяне выходят на работу.
 
Футбол
Болельщики ”Шахтера” приезжали за 1,5 часа до игры, за это время они разворачивали баннеры, знакомились и общались с израильскими болельщиками, с представителями фан-клуба “горняков” в Израиле.
 
Были опасения на счет фанатов “Бейтар” - в чемпионате Израиля их дисквалифицировали на два матча за слишком бурное поведение. Но после того как “Шахтер” забил израильскому клубу второй мяч, еврейские болельщики притихли и было слышно только донецких фанатов. Вообще, никаких неприятных инцидентов с фанами других команд во время КПК не было. Украинские клубы пользовались в Израиле большей поддержкой местных любителей футбола, чем российские.
 
В матчах, которые проходили в Иерусалиме, сильнее был супорт “Шахтера”, в Тель-Авиве – “Динамо”.
 
После матча “Шахтера” с ЦСКА, “горняки” Гладкий, Левандовски, Брандао, Срна, Шуст, Пятов, Шутков около получаса общались с болельщиками: давали автографы, фотографировались, отвечали на вопросы. Владимир Васильцов, желая взять автограф у Гладкого, за неимением блокнотика дал для росписи свой билет на матч “Шахтер” – ЦСКА.
 
Памятным был финал. Поддержка команд - неимоверная, эмоции — через край. “Мы сокрушались, как можно было дать бить пенальти Брандао и Гаю! - говорит Анатолий. - Все целились в один и тот же угол - туда, куда падал Шовковский. Надо было по центру бить, тогда мы бы взяли Кубок!”
 
Алексей Ладыка, фото Анатолий Корытько
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter