С сегодняшнего дня в Украине запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов

df28162b75df843f25d7fa34507f5fbf568d8dfa

С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу первый этап ограничений закона №1489-IX “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, информирует УНН.

Детали

С 10 декабря в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг запрещается распространение: сверхтонких пластиковых пакетов, тонких пластиковых пакетов и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Субъектов хозяйствования, которые нарушат закон, будут наказывать штрафом:

• за нарушение запрета распространения в заведениях торговли - в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения - в размере от 1000 до 2000 ННМДГ;

• за бесплатное распространение пластиковых пакетов - в размере от 100 до 200 ННМДГ, а за повторное в течение трех лет осуществление такого же нарушения - в размере от 200 до 500 ННМДГ.

Добавим

Исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец отметил, что такая практика не новая, по аналогичным правилам живут европейцы.

"Ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины — это прежде всего о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут брать пакеты только по реальной необходимости. Практика, которая сейчас вводится в Украине, не является новой. По аналогичным правилам живут европейцы, такие ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути", — добавил Стрелец.

Как отмечают, позже в Украине ограничат оборот и производство пластиковой продукции одноразового использования.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter