Рада установила критерии по отбору учебников для образовательного процесса

60b76c4eb88a08.20106247

Верховная Рада установила четкие критерии по отбору учебной литературы для использования в образовательном процессе.

За принятие законопроекта № 5465 в целом проголосовал 327 депутатов, передают Українські Новини.

Устанавливается перечень полномочий Министерства образования и науки касательно научного и методического обеспечения образования, в частности по обеспечению качества учебной литературы и уточнения права других учреждений и организаций в данном вопросе.

Согласно ему, устанавливается перечень принципов, которым должна отвечать учебная литература, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях, и определяются явления, недопустимые в учебной литературе (академический плагиат, фальсификация и фабрикация, дискриминационные высказывания).

Определяется обязательность экспертизы учебной литературы, которая изготавливается за счет государственного бюджета, на предмет соответствия требованиям законодательства, в частности определенным в этом проект закона.

Устанавливается право инициировать экспертизу учебной литературы на предмет соответствия требованиям законодательства и определяются правовые последствия результатов этой экспертизы - учебная литература, которая по результатам экспертизы признана не отвечающей требованиям законодательства, не может быть использована в образовательном процессе.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter