Мэрию Киева подсветили крымскотатарским орнаментом

61bc390d49f807.90952630

В четверг вечером, 16 декабря, здание Киевской городской государственной администрации (КГГА) подсветили крымскотатарским орнаментом Орьнек. Вчера его официально внесли во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Так, 16 декабря, во время 16-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (состоялась в Париже) украинский элемент «Орьнек – крымскотатарский орнамент и знание о нем» включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

К слову, «Орьнек – крымскотатарский орнамент и знание о нем» – четвёртый элемент украинской культуры, внесенный в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Орнамент Орьнек является важным для современной крымскотатарской культуры и является уникальной составляющей культуры, искусства и истории.

«Орьнек – это система символов и уникальных значений каждого из них, которые сегодня используются, например, в вышивке, ткачестве, гончарстве, майолице, гравюре, ювелирной деле, резьбе по дереву, стеклу, настенной росписи и т.д. Многие символы используют в качестве защитных оберегов. Всего есть около 35 символов, каждый из которых имеет своё уникальное значение и смысл», - говорится в сообщении.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter