Елки Украины: живые и искусственные, классические и технологичные

 

1640360069 897

В Украине уже установили праздничные елки и готовы к встрече Рождества и Нового года

Рекордсменка по высоте - сорокаметровая харьковская зеленая красавица. А самое маленькое - десятиметровое - праздничное дерево установили в Северодонецке.

Самая дорогая елка украшает город Днипро, она вместе с украшениями обошлась в 9 млн грн. А вот в Черновцах потратились только на новый декор – около 30 тыс. И это самая экономная елка в Украине!

Есть елки, купленные и подаренные местным жителем, с тысячами игрушек и вообще без них. 

Подробнее обо всем – в материале Укринформа, корреспонденты которого традиционно решили показать читателям, как креативили в регионах.

ВИННИЦА

Главная новогодняя елка города установлена в Центральном парке им. Николая Леонтовича. Ее высота - 28 метров, состоит из 324 натуральных деревьев. Украшения - игрушки в виде больших сосулек и световые 3D-шары.

На территории рядом открыта ярмарка, каток, детские и семейные аттракционы, а также гироспуск на дисковых санках.

Кроме Центрального парка, елка установлена в парке Дружбы народов.

Установка и обслуживание новогодних елок на территории громады обошлись в 1,909 млн грн.

КРАМАТОРСК

12-метровая зеленая красавица - центральная в новогодней композиции. Вместе с еще 35 трехметровыми елками все это напоминает невероятный сказочный лес в самом центре Краматорска на площади Мира.

Дерево искусственное, куплено 7 лет назад.

БАХМУТ (Донецкая область)

Главная елка на площади Свободы города Бахмут – это живое дерево, которому около 60 лет (оно есть на исторических фото 1964 г.). Ее украшают к праздникам 20-й год подряд. Высота елки – 12,5 м. Яркий наряд состоит из 40000 лампочек – это светодиодные гирлянды, которые расположены по всей елке; 800 разноцветных шариков; 32 больших светодиодных украшения в виде игрушек, на которых мигают 9600 лампочек. Есть гирлянды в виде снежинок, всего 240 огоньков.

Все украшения были обновлены в 2019 году. Приблизительная сумма - 550 тыс. грн.

ДНИПРО

Главная елка в Днипре установлена на площади Героев Майдана, хотя раньше основные праздничные мероприятия проходили на Европейской площади.

Двадцатиметровое дерево сделано из безопасных материалов. Вместе с украшениями оно стоило городу 9 млн грн.

А всего на убранство улиц в Днипре потратили 51 млн грн. Среди наиболее интересных локаций – инсталляция со сказочными фигурами высотой 8 метров на Фестивальном причале и крупнейший в Украине световой сухой фонтан, украшенный двумя километрами гирлянд.

ЖИТОМИР

В городе второй год подряд украшают елку, которая растет на пешеходной улице Михайловской. Высота новогодней красавицы - 27 метров.

В этом году она украшена в классическом стиле. Для ее декорации использовали 2100 метров огоньков, а также 700 золотистых и серебристых и 30 светодиодных шаров.

Украшения для елки и всей улицы Михайловской обошлись в 215 тыс. грн. 

ЗАПОРОЖЬЕ

Высота главной городской елки - 22 метра, вес – 5,2 тонны (металлический каркас и ветки искусственной хвои).

В этом году елку украсили в европейском стиле. На гирлянды и игрушки из бюджета города выделили около 2 млн грн.

ИВАНО-ФРАНКОВСК 

Город Ивано-Франковск в 2021 году зажег главную елку одним из первых в Украине. Она засияла 3 декабря на своем привычном месте – Вечевом майдане. 18-метровая искусственная красавица, которую приобрели еще в 2017 году за 550 тыс. грн, снова радует франковцев и гостей города невероятной игрой света. Однако ни одной игрушки на елке нет. Она полностью украшена 3D-иллюминацией с программным контролем и световыми функциями. Эту аттракцию также приобрели значительно раньше. На этот раз специалисты КП «Ивано-Франковскгорсвет» самостоятельно разработали новые программы для того, чтобы достичь больше световых эффектов и узоров на елке. Их составляют на 64 гирляндах, каждая – по 20 м в длину. Дополнительных средств на монтаж и оборудование для новогоднего дизайна из бюджета не тратили. Для новогодне-рождественской ярмарки на Вечевом майдане традиционно открыли деревянные домики и поставили фотозоны.

Также возле Ратуши заработал каток. Впервые он появился в Ивано-Франковске в 2019 году. Одновременно здесь могут кататься до 200 человек.

КРОПИВНИЦКИЙ

Кропивницкая елка - искусственная, высотой 14 метров. Последний раз ее обновляли четыре года назад, а вообще ей 10 лет. Новые игрушки тоже не покупали, 28 тыс. грн потратили на гирлянды для фотозоны.

Фото: Суспільне Кропивницький
Фото: Суспільне Кропивницький

По словам начальницы городского управления культуры Анны Назарец, всего на новогодние праздники в городе предусмотрено 170 тыс. грн.

ЛЬВОВ

Главная елка – 17-метровая красавица, которую громаде подарил житель села Оброшино Василий Козленко. В течение 35 лет дерево было украшением его двора. В сопровождении полиции и под звуки новогодних мелодий елку 13 декабря привезли и установили на площади перед Львовской оперой. Ее изюминкой в этом году стали аутентичные украшения – рождественский «паук» и отдельные его элементы – ромбы. Над новой концепцией работали художники Роман Зилинко и Ольга Кравченко. Вокруг елки установили рождественский забор, украшенный орнаментом с символикой ромбов. Его разработала известная мастерица вытынанок Дарья Алешкина.

На перевозку, установку и охрану главной елки из городского бюджета выделили 512 тыс. грн.

СЕВЕРОДОНЕЦК (Луганская область)

Искусственная елка в Северодонецке - самая маленькая, ее высота составляет 10 метров. Установлена на площади Мира. Она украшена 3D-гирляндой, вокруг елки размещены светящиеся фигуры: шар, совы, колокольчики. Также стоят новогодние фигуры Святого Николая, снеговика и оленя. Рядом установлена детская площадка.

ЛУЦК

Здесь к рождественско-новогодним праздникам традиционно украшают три живые елки, которые растут на Театральной площади. Значит, деньги тратят только на декор и содержание праздничного городка – на это уходит около 300-400 тыс. грн.

Фото: Луцька міська рада
Фото: Луцкий городской совет

Елки украсили 150 игрушками и более 200 гирляндами. Новые украшения в этом году не покупали.

Фото: Луцька міська рада
Фото: Луцкий городской совет

НИКОЛАЕВ

Высота искусственной николаевской елки - 22 метра, диаметр - 10. Украшена светодиодной иллюминацией в виде различных фигурок.

Елка приобретена еще в 2017 году за 2,8 млн грн. Тогда издание «Украинская правда» сравнило цену елок в разных городах и назвало николаевское новогоднее дерево самым дорогим в Украине. По его информации, подобные в Сумах и Днипре стоили примерно вдвое дешевле. 

В этом году, по информации мэрии, елку украсили иллюминациями, которые были приобретены ранее. Небольшие средства были потрачены на замену поврежденных элементов.

ОДЕССА

В этом году главная елка города, которую установили возле мэрии, украшена в морском стиле. Так же оформили дизайнеры и фасад админздания, и световые конструкции вокруг елки, символизирующие водоросли. А рядом расположен сказочный городок со световыми элементами, напоминающими рыб и осьминогов. Верхушку елки украшает двенадцатиугольный кристалл диаметром около 1,5 м с программируемым управлением светоэлементов.

Высота елки - 20 м, а ширина - 9 м. Собрали зеленую красавицу из металлического каркаса и искусственной хвои из итальянского сырья. Как уточнили в коммунальном предприятии «Одессгорсвет», обошлась новогодняя елка в 2 млн 630 тыс. грн.

УЖГОРОД

В Ужгороде в этом году впервые установили искусственную елку. Объяснили это соображениями экономии – не надо каждый год покупать новую, а также экологии - не придется рубить деревья. Высота елки - 18 м. Разместили ее не на Театральной, как раньше, а на площади Шандора Петефи. За елку вместе с доставкой, монтажом, ограждением и гирляндой заплатили 969 тыс. грн. 

ПОЛТАВА

Фото: Полтавська міська рада
Фото: Полтавский городской совет

Искусственная конусообразная елка на Театральной площади в Полтаве имеет высоту 22 м. Городской совет не одобрил выделение 3 млн грн на новые украшения и иллюминацию, поэтому используют закупленные в 2017-2018 гг. Кроме уже традиционной елки с украшениями, забором и шатром из гирлянд и несколькими фигурами, на площади установили небольшую карусель, мини-тир и тюбинговую горку. Как сообщило издание "Полтавщина", до конца этого года городской совет запланировал потратить на монтаж елки и новогоднюю иллюминацию 90 тыс. грн. Еще около 50 тыс грн будет стоить охрана елки и ярмарки.

Фото: Полтавська міська рада
Фото: Полтавский городской совет

РИВНО

Елка искусственная, высотой 18 м. Ограждение вокруг состоит из 24 щитов с новогодней символикой. Возле новогодней конструкции установлены светодиодные сани с оленями высотой 2,2 м и другие фигуры. Елку украшают пять комплектов светодиодных украшений на столбах, которые имеют вид силуэтов ангелов. Искусственная елка вместе с наборами игрушек, гирлянд, ангелами, оленями и медведями обошлась городу в 3 млн грн.

Купили городские власти искусственную елку впервые, раньше устанавливали живые деревья, а в прошлом году обошлись теми, что растут на площади. 

СУМЫ

В этом году 19-метровую искусственную елку установили возле театра им. Щепкина – в прошлом году она стояла на майдане Независимости. Сама конструкция не новая, она приобретена в 2017 году за 1,5 млн грн и является уменьшенной копией киевской елки 2013-2014 гг. Рядом обустроили праздничные инсталляции и ятки с едой и напитками. 

В целом установка елки и украшения для нее обошлись в 98 тыс. грн. А на новогоднее обустройство Театральной площади и Соборной улицы выделено около 500 тыс. грн. 

ТЕРНОПОЛЬ

В областном центре искусственная елка, которую традиционно установили на Театральной площади, имеет 18,5 м высоты. Тернополь стал одним из первых городов, где еще несколько лет назад отказались от живого дерева на новогодние праздники. На елку в этом году лишь докупили 200 новых игрушек, обновили 3D-иллюминацию, которая не только подсвечивает символ Нового года разноцветными огоньками, но и создает разнообразные оригинальные световые инсталляции.

На это из городской казны потратили почти 80 тыс. грн. 

ХАРЬКОВ

Главная харьковская елка установлена на площади Свободы. Это та же 40-метровая красавица, которая впервые была открыта в 2018 году - самая высокая в стране.

Елка собрана из отдельных искусственных деталей, имеет собственное электронное управление иллюминацией.

Монтаж дерева и его украшения обошлись бюджету Харькова в более чем 3 млн грн.

ХЕРСОН

В этом году здесь приобрели новую искусственную 18-метровую главную елку за 1,6 млн грн. Изменилось место ее расположения: в прошлые годы главная красавица стояла возле здания ОГА и облсовета на площади Свободы, где находится монумент Героям Небесной сотни. Теперь зимний городок разместился возле киноконцертного зала «Юбилейный».

Новая елка отличается от той, что была раньше. Для ее монтажа не нужна специализированная техника. Ставится каркас, внутри натягиваются специальные мембраны. И если раньше отдельно вешали гирлянды и игрушки, то теперь они уже размещены на отдельных блоках, которые крепятся к елочке. Монтируется такое дерево в течение двух суток, оно безопасно с точки зрения пожарной безопасности. "Старая" елка уже отжила свое, но в этом году еще «работает» – она установлена перед областным Дворцом молодежи и студентов.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Главную елку города установили на пешеходной зоне улицы Проскуровской. Она искусственная и используется с 2018 года. Высота конструкции - 20 м. Украсили ее светодиодной иллюминацией. Рядом с праздничной площадкой развернули рождественскую ярмарку.

На украшения для елки потратили почти 300 тыс. грн.

ЧЕРКАССЫ

Главная елка Черкасс-2022 - искусственная. Ее высота - 18 метров. Она, как и в прошлом году, установлена на Соборной площади города, возле облгосадминистрации. Установка елки, украшения для нее и иллюминация, а также обустройство фотозон в целом стоило черкасскому бюджету 5,2 млн грн.

Новогоднее дерево украшено гирляндами и игрушками.

ЧЕРНОВЦЫ

В этом году впервые Черновцы приобрели искусственную елку высотой 18 м за почти 800 тыс. грн. Ее установили на Соборной площади.

Украсили елку 3D-гирляндами, которые город приобрел в 2018 году за 743 тыс. грн, и новыми игрушками и декором в серебряно-золотистых тонах. На новый декор из городского бюджета в этом году потратили около 30 тыс.

ЧЕРНИГОВ

Искусственная елка высотой 18 метров на Красной площади украшена гирляндами и красной Вифлеемской звездой. Кроме того, на площади оборудованы новогодний городок, каток, 12 фотозон и установлено 120 живых елок и сосен.

Укринформ

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter