Антимонопольный комитет не увидел сговора за скачком цен на гречку

а президент намерен ввести пошлину на экспорт гречки
 
Об этом сегодня заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.
 
По словам Костусева, АМКУ в ходе расследования, связанного с повышением цен на гречку, пришел к выводу, что главными причинами повышения цен стало уменьшение посевных площадей и соответственно, дефицит сырья на внутреннем рынке, пишет "Сегодня".
 
Костусев отметил, что в Украине с каждым годом уменьшается урожайность гречки и посевные площади под культуру. "В 2005 г. под гречку было засеяно 425 тыс. га, в прошлом году - всего лишь 273 тыс. га, а в 2010 г. - 215 тыс. га", - заявил Костусев.
 
Кроме того, по его словам, нужно внести коррективы в статистику, которая считает амбарный вес гречки, а не количество продукта, который остается после переработки.
 
Костусев заявил, что АМКУ разработаны предложения Кабмину и президенту для урегулирования ситуации на рынке гречки.
 
В свою очередь президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с нормами Всемирной торговой организации. Об этом сообщают "Українькi новини"
 
Кроме этого, Кабмину поручено срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречки для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотаций на посевы гречки и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производств.
 
По состоянию на 19 августа аграрии собрали 62 тыс. тонн гречихи с трети от запланированной к уборке площади.
 
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter