"Газпром" прекратил транзит газа в Венгрию через территорию Украины

0553fff4e7d4b663cd4bfbd22dd41718

Российская компания "Газпром" с утра 1 октября остановила транзит газа в Венгрию через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба оператора ГТС Украины.

Оператор уточнил, что заявки на транзит топлива не поступали, хотя соответствующие мощности законтрактованы на весь газовый период — с октября 2021 года до конца сентября 2022 года объемом 24,6 млн куб. м в сутки. В компании отметили, что сейчас отсутствует возможность импорта газа из Венгрии в Украину.

Гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона ни разу в течение десятилетий транспортировки газа не нарушала своих обязательств перед Венгрией.

"Более того, украинский маршрут — экономически выгодный, потому что является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию, об этом свидетельствуют объемы торговли между компаниями двух стран за последние годы. Монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которую мы сейчас наблюдаем, ставит вопрос о основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС — конкурентности и прозрачности. Усиление доминирующего положения одного игрока и использования им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено", — прокомментировал Сергей Макогон.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter