В Минздраве рассказали, насколько уменьшилось количество COVID-случаев в Украине за три недели

494ca44b925a74352ac9cc8cfd0117d9

В Украине третью неделю подряд продолжается спад заболеваемости COVID-19. Об этом сказал глава Минздрава Виктор Ляшко на брифинге 29 ноября.

По данным Минздрава, за неделю в Украине количество выявленных случаев заболеваемости COVID-19 уменьшилось на 22%, госпитализаций — на 12%. Показатель среднесуточной смертности снизился на 14%.

"Уже вторую неделю подряд среднесуточное количество выписок преобладает над количеством госпитализированных на четверть. За последнюю неделю количество "ковидных" пациентов уменьшилось на 14%", — констатировал Виктор Ляшко.

В то же время он отметил, что в то время как в Украине фиксируются устойчивые тенденции уменьшения влияния коронавируса на медицинскую систему, в 25 странах Европы эти системы находятся под значительной нагрузкой, а 49 стран испытывают значительную нехватку реанимационных кроватей.

"Коронавирусная болезнь, к сожалению, продолжает формировать нашу повестку дня. COVID – основная причина смертности в Европе, и к следующей весне COVID станет причиной 2 миллионов смертей только в странах Европы", — добавил он.

Глава Минздрава отметил, что только вакцинация двумя дозами, использование масок, мытье рук и соблюдение физической дистанции эффективно предотвращают и защищают от инфицирования и тяжелого течения коронавирусной болезни.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter