Что необходимо знать о холестерине

 

Depositphotos 52890113 original850 d 850

Что такое холестерин?

Холестерин — это вещество, похожее на жир, содержащееся в каждой клетке организма, передающееся по системе кровообращения. Холестерин необходим для построения клеток, половых гормонов или гормонов надпочечной коры, синтеза желчных кислот, обмена витамина D и др. Пониженное количество холестерина может свидетельствовать о возможных заболеваниях или стать причиной депрессии. Большая часть холестерина — около 70% — вырабатывается организмом человека, а оставшаяся часть поступает с пищей животного происхождения. Холестерин не растворяется в крови, а соединяется с белками плазмы крови, называемыми липопротеинами.

В чем заключается риск повышенного уровня холестерина?

Повышение уровня «плохого» холестерина и снижение «хорошего» холестерина в крови человека — это один из основных факторов риска, влияющий на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

При увеличении концентрации ЛПНП («плохого» холестерина) в крови, нарушается способность организма метаболизировать его избыток, в результате чего этот избыток накапливается на стенках артерий, образовывая так называемые бляшки, и развивается атеросклероз, который повреждает кровеносные сосуды, снабжающие кровью сердце, мозг, почки, нижние конечности и тонкие кишки. Наиболее частным последствием этого заболевания является инфаркт миокарда и инсульт головного мозга.

Важно, чтобы каждый человек регулярно проверял уровень холестерина в крови. При выявлении повышенного уровня холестерина в крови, важно принять своевременные меры по его снижению, и таким образом, предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Как узнать свой уровень холестерина?

Нельзя увидеть или почувствовать высокую концентрацию холестерина в крови. Рекомендуется делать липидограмму (анализ крови на холестерин) каждому человеку в возрасте старше 20 лет. А после 30 лет, с лишним весом, употребляя жирную пищу или при наличии родственника с сердечно-сосудистым заболеванием, рекомендуется сдавать этот анализ каждый год.

Липидограмма — это комплекс, состоящий из четырех анализов: общего холестерина, ЛПВП холестерина (липопротеинов высокой плотности), ЛПНП холестерина (липопротеинов низкой плотности) и концентрации триглицеридов в серуме крови.

Рекомендации по питанию с целью поддержания нормального уровня холестерина в крови

Рекомендуется: употреблять в пищу меньше жиров животного происхождения, кушать нежирное мясо (телятину, говядину, зайчатину), реже употреблять в пищу блюда из почек и печени, употреблять в пищу мясо курицы и индюка без кожицы,

умеренно употреблять яйца и алкоголь, употреблять в пищу больше рыбных продуктов (особенно рыбу, обитающую в холодных морях: скумбрию, тунец, лосось, треску), пищу не жарить, а тушить или варить, употреблять в пищу больше фруктов и овощей (зеленых лучше всего), выбирать нежирные молочные продукты, употреблять в пищу черный хлеб, особенно из муки грубого помола с отрубями, употреблять меньше сахара, пить достаточное количество жидкости (около 1,5 л в день), не курить, нормализовать вес, регулярно делать физические упражнения.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter