Методы лечения алкоголизма

metody lecheniya alkogolizma

Люди во многих странах страдают от наркотической зависимости. Например, в России по данным Минздрава около 640 000 человек лечатся в условиях медицинских учреждений. Есть такие люди и в Украине. Еще большое количество используют препараты неизвестного происхождения в домашних условиях.

Но не все люди могут самостоятельно справиться с проблемой. Для этого есть наркологическая помощь: https://nc-newlife.com/ Здесь опытные специалисты работают с пациентами. Только небольшая часть способна самостоятельно противостоять алкогольной зависимости, ломке.

Этап осознания проблемы

Насильно человека отправить в клинику невозможно. У него есть также права, как и у всех остальных. Поэтому должно быть его согласие на лечение. Только в большинстве случаев зависимые не осознают проблемы и не готовы бороться с ней. Близкие не умеют найти правильный подход к наркоману, и уговорить на избавление от зависимости. Чаще всего это диалог на повышенных тонах, в результате которого наркоман противостоит родным людям. Чтобы решить проблему следует обратиться к профессионалам. Врач использует правильные методы и аргументы, чтобы больной согласился на стационарное лечение. Для этого в основу берутся психологические приемы.

Дезинтоксикация и стабилизация организма

Этот этап направлен на снятие ломки у пациента. Состояние довольно тяжелое и не все наркоманы могут справиться с ним. Проявляется признаками лихорадки, ломки, бессонницы, напряжения в мышцах и прочих симптомов. Ломка появляется спустя несколько часов от последней дозы приема наркотических средств. Без медикаментозной помощи способен длиться период около 2-4 недель.

Реабилитационный период

Данный этап проходит после того, как больной не ощущает нехватки наркотиков на психологическом и физическом уровне. Реабилитационно-противорецидивный этап длится длительное время. Может занимать 6 месяцев и больше. На этом этапе специалисты трудятся над психологическим, физическим и социальном восстановлением пациента.

На этой стадии используются следующие методы:

  • индивидуальные и групповые консультации с психологом;
  • лечение медикаментами для стабилизации состояния человека;
  • участие больных в различных коллективных консультациях с одной проблемой.

Медикаментозная терапия на этой стадии минимизируется. Большая часть времени уделяется психологической работе. К каждому пациенту применяется своя методика лечения. Невозможно подобрать одинаковую терапию для всех.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter