Бывших наркоманов не бывает

Психологическая зависимость от наркотиков остается на всю жизнь. Полностью избавиться от тяги удается совсем немногим.
 
Всем известно, что "сесть на иглу" легче, чем "соскочить" с нее. Людей, которые без чьей-либо помощи перестали употреблять наркотики, можно пересчитать по пальцам, и то, как правило, они "баловались" не слишком долго. Зато все больше становится тех, кто предлагает попробовать "косячок" или "уколоться", уверяя, что ничего страшного в этом нет.
 
Многие думают, что так оно и есть. Но: Употребление простейшей "травки" чревато тем, что через годик-другой она перестанет доставлять удовольствие и захочется уже чего-нибудь "покруче". И обязательно в этот момент окажется добрая душа, которая предложит более сильно действующее средство - кокаин, героин или морфий.
 
Опасная "ароматерапия"
А начинается все с малого. Вдыхая летучие вещества и желая увидеть цветные мультики, совсем еще юные токсикоманы с каждым вдохом приближают свою смерть.
 
: Бригада "скорой помощи" получила вызов в отделение милиции к мальчику Н., 14 лет, с предварительным диагнозом "отравление неизвестным веществом". По прибытии на место врачи выяснили, что подростка доставили в отделение милиции из подъезда многоэтажного дома, где он набрасывался с кулаками и бранью на жильцов, выходивших из лифта или заходивших в подъезд, грозил кому-то физической расправой. Жильцы вызвали милицию, и <хулигана> под белы рученьки препроводили в отделение.
 
Врачам "скорой помощи" таких пациентов приходилось видеть неоднократно, поэтому диагноз был поставлен сразу. Психическое и двигательное возбуждение, наличие галлюцинаций, сухость во рту и широкие зрачки свидетельствовали о токсикологическом отравлении. После оказания медицинской помощи подростка доставили в наркологический диспансер.
 
По словам подросткового нарколога Краматорского наркодиспансера Марины Бурда, токсикоманы часто впадают в агрессивное состояние. Но бывает и наоборот: дети становятся апатичными, вялыми, и оживляются только при мысли об очередной дозе.
 
Уход в мир грез
"Многие родители ошибочно считают, что беда под названием "токсикомания" обойдет стороной их благополучную семью, - говорит Марина Бурда. - На самом деле это не так: не только обитатели подвалов и подворотен становятся любителями вдыхания ЛВНД - летучих наркотически действующих веществ, но и дети вполне обеспеченных и высоконравственных родителей".
 
При длительном приеме определенных веществ подросток ухитряется управлять своими ощущениями, умеет вызвать нужные галлюцинации: слуховые, зрительные, тактильные. Такой уход из реальной действительности в мир грез делает его неспособным преодолевать трудности в учебе и жизни, превращая в безвольное и безразличное существо, все помыслы которого направлены на поиски новой порции зелья.
 
Полеты наяву - ценой жизни
Наркотическое опьянение резко отличается от алкогольного, так как оно вызывает не состояние эйфории и веселости, а наоборот, раздражительность, злобность, агрессивность. Внешне человек напоминает пьяного: движения нескоординированные, размашистые, походка нетвердая, кожа бледная, цвет лица с сероватым оттенком, глаза мутные, зрачки расширенные или суженные, речь невнятная, "смазанная".
 
"Нюхачи" очень быстро приобретают поражение бронхов и легких, вплоть до развития токсической пневмонии. При вдыхании жирорастворимых токсинов поражается печень, погибают клетки головного мозга, что приводит к развитию быстро прогрессирующей энцефалопатии. Вдыхание паров из целлофанового пакета и вовсе может обернуться трагедией - отъездом в мир иной.
 
: Толпа окружила машину "скорой помощи", в которую загружают подростка, нанюхавшегося клея, а под соседним кустом лежит его приятель с целлофановым пакетом на голове, которому уже никто не поможет. Пострадавший рассказал врачам, что час назад они с другом спрятались в кустах от посторонних глаз, чтобы "словить кайф", а потом он отключился. Когда пришел в себя, то друг был уже мертв. Он потерял сознание, когда голова его находилась в пакете, и задохнулся.
 
Детская впечатлительность
Подростковый врач ДТМО Наталья Власова считает, что начинать говорить с детьми о возможных последствиях наркомании надо в самом "нежном" возрасте, когда еще можно воздействовать на психику ребенка. Реальные, пусть даже страшные истории о том, к чему может привести зависимость, производят на детей незабываемое впечатление.
 
"Рассказывать детям о вреде наркотиков надо с детского сада, - говорит врач, - потому что некоторые начинают употреблять зелье в 10-12 лет, и тогда уже поздно их воспитывать. А вскоре в организме наступают необратимые изменения. Вдыхание летучих наркотических веществ, например, превращает людей в умственно неполноценных за 3-4 месяца, "безопасная конопля" - за 3-4 года. Человек, употребляющий морфин, через два-три месяца настолько утрачивает способность что-либо делать, что перестает за собой ухаживать и полностью теряет человеческий облик".
 
Все наркоманы, вне зависимости от вида принимаемого наркотика, долго не живут. Их одолевают всевозможные болезни, большинство наркоманов больны СПИДом и гепатитом С. А еще - они утрачивают инстинкт самосохранения. Это приводит к тому, что около 60% из них в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытку самоубийства. Многим это удается.
 
За "марганцовой улыбкой" скрывается преступник
Наркомания не просто болезнь или порок, это полный распад личности. Употребляя наркотики, человек разрушает не только тело, но и душу. У него поражается психика, он теряет друзей, родных, работу. Увеличение дозы требует все больше и больше средств, что толкает наркоманов на преступления. Половина квартирных краж и уличных грабежей приходится на наркоманов. Но самое страшное - это то, что в состоянии опьянения наркоман совершает дикие, необъяснимые поступки.
 
: В детской кроватке капризничает трехмесячный ребенок, молодая мама безрезультатно пытается его успокоить. Папу, который пребывает в наркотическом угаре, все это сильно раздражает. Не долго думая, он набрасывается на младенца и душит его, потом убивает и жену, пытавшуюся защитить свое дитя. Очнувшись, наркоман не может понять, что же произошло. Как он мог совершить это ужасное преступление?
 
 
Памятка родителям
Что должно насторожить в поведении ребенка? Советует подростковый нарколог Марина Бурда.
- резкие перепады настроения, когда беспричинная веселость сменяется апатией и безразличием;
- нарушение ритма сна: сонливость или бодрствование не "по часам";
- отсутствие аппетита или внезапное появление "волчьего голода";
- абсолютная безучастность к тому, что происходит в доме, отсутствие интереса к учебе;
- изменение манеры разговора: характерная медлительность речи, задержка ответа;
- смена круга друзей, причем новых приятелей он от вас скрывает;
- обращайте внимание на ширину зрачков: они чрезмерно расширены или сужены. Как правило, под наркотическим воздействием скорость реакции зрачков существенно замедлена, и это можно увидеть даже непрофессиональным взглядом;
- появление криминальных наклонностей: из дома пропадают деньги и ценные вещи.
 
К сожалению, многие педагоги и родители стараются не замечать очевидного и предпочитают "страусиную" тактику: одни не хотят портить показатели, другие - выносить сор из избы. Но ведь чем раньше забить тревогу, тем больше шансов помочь ребенку. Наркомания - это прямая дорога на кладбище, возможно, с одной остановкой за колючей проволокой, и родители должны это понимать, как бы не было страшно.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter