Дорогой инсульт: большинство больных отказываются от госпитализации

Из-за высокой стоимости лечения ложиться в больницу отказываются двое из трех больных, перенесших инсульт
 
1 июля на заседании исполкома обсуждали методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые, по данным отдела охраны здоровья, являются основной причиной смертности и инвалидности людей. В последние годы, констатируют врачи, количество инфарктов и инсультов в Краматорске увеличилось (на 17 % и 22 % соответственно по сравнению с 2006 годом). Причем инсульты случаются в 3 раза чаще, чем инфаркты. В 2008 году инсульт перенесли 590 человек, из них 145 - это люди трудоспособного возраста. 196 человек (в том числе 27 молодых) умерли от мозговых кровоизлияний.
 
Из выступлений врачей на заседании исполкома можно сделать вывод, что "инфарктники" находятся в лучшем положении, чем "инсультники", да и отношение к собственному здоровью у них более сознательное.
 
По словам городского кардиолога Виктора Фоменко, качеству лечения способствует современное оборудование блока интенсивной терапии на базе 3-й больницы и оперативность "скорой помощи", которая доставляет больных в отделение в первые минуты после инфаркта. А своевременное проведение тромболизисной терапии, которую одними из первых в области освоили наши врачи, позволяет вернуть человека к прежней жизни без инвалидности.
 
Главный врач Станции скорой помощи Владимир Смищенко добавил, что больные с подозрением на инфаркт никогда не отказываются от госпитализации. В то же время, когда приехавшая на вызов бригада определяет предынсультное состояние и даже инсульт, в большинстве случаев человек отказывается ехать в отделение. Причина - отсутствие денег и занятость родственников, которые должны ухаживать за лежачим больным.       
 
"Один день лечения инсультного больного в стационаре обходится в 500-700 гривен, - подтвердил городской невропатолог Юрий Щербак. - Первичное лечение длится 10-15 дней. У многих просто нет таких денег. Поэтому и отказываются люди от госпитализации. Только 30 % больных поступают в отделение сразу после инсульта".
 
Городской невропатолог Юрий Щербак: "Эффект лечения сосудистых патологий напрямую зависит от того, насколько быстро оказана медицинская помощь".  
 
Однако, как выяснилось, даже это не гарантирует успеха: в неврологических отделениях как 2-й, так и 3-й больницы нет дежурного невропатолога. В его отсутствие пациента примет терапевт, который, не являясь узким специалистом, не сможет точно определить, какой произошел инсульт - ишемический или геморрагический - они лечатся совершенно по-разному. Чтобы драгоценное время не было упущено, не редки случаи, когда врачу-невропатологу в нерабочее время приходится мчаться в отделение, ставить диагноз и назначать лечение.
 
Решение проблемы медицинская общественность видит в создании блока интенсивной терапии для больных с сосудистыми патологиями и приобретении муниципального томографа. Два частных, что имеются в Краматорске, недоступны по цене большинству нуждающихся и редко используются для моментальной диагностики. Однако томограф стоит около 2-х млн. грн. - сумма, неподъемная для городского бюджета, особенно сейчас. На заседании исполкома решено подготовить предложения в Донецкую обладминистрацию на приобретение необходимого оборудования на условиях софинансирования.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter