Центр женского здоровья выселяют из здания роддома

"Мы слышали, что женскую консультацию на Новом Свете собираются перемещать, но не знаем, куда, - поделились своей тревогой женщины, пришедшие в редакцию "ВП". - Сейчас она расположена в Центре женского здоровья, и нам это очень нравится: здесь уютные, хорошо оборудованные кабинеты, светлые коридоры, заботливые и внимательные врачи-гинекологи. Работой консультации довольны не только мы, живущие рядом, но и другие женщины, приезжающие из разных районов города для обследования и лечения".
 
О нашумевшем в свое время украинско-американском проекте "Центр женского здоровья" скоро будут напоминать только фотографии на стенде          
 
Оказалось, что выселение Центра женского здоровья - вовсе не слухи. Такое решение принято начальником отдела здравоохранения Игорем Михайловым на основании предписания СЭС. В нем, со ссылкой на приказ Министерства здравоохранения, выдвинуто требование расширить площади роддома для организации дополнительных индивидуальных палат и родзалов. Сейчас в пятиэтажном корпусе располагаются роддом, гинекологический стационар и Центр женского здоровья. Роддом собрались расширять за счет помещений Центра.
 
По словам Игоря Михайлова, женской консультации в роддоме не место. "Она останется на территории больничного комплекса, - сообщил он, - но в помещении четвертой поликлиники, там, где находилась раньше. Что касается проекта "Центр женского здоровья", его можно считать завершенным. Каждому времени - свои задачи".
 
С ним не согласен главный врач поликлиники № 4 Николай Новоселов: "Этот Центр - не просто женская консультация, здесь создана целая система помощи, причем не только медицинской, но также психологической и образовательной. Приказом по горздраву меня обязали выделить помещения в поликлинике, но свободных нет! Разве что сам отдел здравоохранения освободит те кабинеты, которые занимает сейчас".
 
Упомянутый приказ жестко ограничивает главврача во времени: на передислокацию отводится всего 2 недели. "Срок до 15 июля совершенно нереальный, - считает Новоселов, - это не чемодан собрать. Я написал докладную записку в отдел здравоохранения, в которой изложил все свои замечания, но вижу, что женская консультация никому не нужна".
 
Добавим, что расширить помещение роддома - еще полдела. Есть сомнения в том, сможет ли город профинансировать создание индивидуальных палат и родзалов в том виде, как того требует МОЗ Украины. По информации заместителя главного врача горбольницы № 1 по акушерско-гинекологической помощи Таисии Птицы, ежедневно в роддоме пребывают около 60 пациенток. "Имеющихся индивидуальных палат сегодня на всех не хватает, - подтвердила врач. - Некоторые мамы вместе со своими малышами находятся после родов в двухместных палатах. Это является нарушением действующих санитарных норм". 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter