Спасайте детей от пьянства!

700 тыс. украинцев, страдающих алкогольной зависимостью, находятся на учете в лечебных заведениях наркологического профиля, 50-60 тыс. человек обращаются повторно. В Донецкой области заболеваемость опасным недугом превысила средние показатели по Украине. Но больше всего тревожит то, что среди алкоголезависимых упорно растет число молодежи.
 
По наблюдениям ВООЗ, к алкоголю пристрастились около 40% школьников, что позволяет украинской молодежи претендовать на первое место в мире (!!!) по употреблению спиртных напитков.
 
О серьезности ситуации говорит следующий факт: детский алкоголизм как болезнь формируется в организме всего за один год, если выпивать три раза в неделю по банке джин-тоника или пива. Причем пивной алкоголизм страшнее обычного. Ведь он развивается не так быстро и заметно, как водочный, со временем перерастая в тяжелую форму.
 
Вы разрешаете своим детям пробовать или пить пиво? Вы знаете, сколько алкогольных напитков выпивает вне дома ваш тинэйджер?
 
Уважаемые родители! Если эта проблема коснулась вашего ребенка и вы не знаете, как ее разрешить, проконсультируйтесь с врачом-наркологом кабинета анонимного лечения наркодиспансера Никитиным Владимиром Владимировичем.
 
Звоните 24 июля, с 14.00 до 15.00, по тел. 41-75-31.
Моб. тел. 8-050-300-33-11.
 
Есть родинки - обратись к дерматологу!
Сегодня в Украине смертность от меланомы (опухоли кожи, возникающей из родинки) составляет 95%. Для сравнения: в США этот показатель - 5%. Такая высокая смертность в Украине связана не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой.
 
Переродиться в злокачественную опухоль - меланому - безобидная родинка может под воздействием раздражителей: механического травмирования, солнечного загара и др.
 
Настала пора отпусков, хочется вдоволь понежиться под щедрыми лучами солнышка. Некоторые люди злоупотребляют загаром, а это чревато развитием меланомы. Обратите внимание: больше подвержены этому заболеванию светловолосые и светлоглазые люди.
 
Как загорать, чтобы не нанести вред своему организму? Как поступить, если вы травмировали родинку? На эти и другие вопросы ответит городской дерматовенеролог Еременко Андрей Алексеевич.
 
Звоните 24 июля, с 12.00 до 13.00, по тел. 3-13-40.
 
Обращение врачей-онкологов
 
Уважаемые краматорчане!
 
Самоконтроль - самый верный способ ранней диагностики рака. Не затягивайте обращение к врачу при появлении подозрительных симптомов. На ранних стадиях рак излечим!
 
Если хотите предупредить онкозаболевание, не забывайте:
 
- ежегодно проходить флюорографическое обследование;
 
- женщинам два раза в год посещать гинеколога, регулярно обследовать молочные железы;
 
- регулярно питаться, не употреблять слишком горячую пищу, тщательно ее пережевывать;
 
- отказаться от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;
 
- рекомендуется ежегодно делать общий клинический анализ крови.
 
Обязательно обратитесь к врачу, если обнаружили у себя:
 
- покраснения на молочной железе, сыпь, шелушения, язвочки, уплотнения или выделения из сосков, изменение формы;
 
- уплотнения кожи, подкожной клетчатки, длительно не заживающие раны кожи и полости рта;
 
- кровь при мочеиспускании и дефекации, у женщин - в межменструальный и климактерический период;
 
- кровохарканье;
 
- увеличение лимфоузлов;
 
- повышенную (до 37*) температуру, длительно сохраняющуюся;
 
- похудение без видимых причин;
 
- отсутствие аппетита, отвращение к пище, рвоту.
 
Ваше здоровье - в ваших руках!
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter